Вокруг исполнителя роли Фиделя Кастро разгорелся скандал

. Актера Джеймса Франко упрекнули в «неподходящем происхождении»
Обновлено 08 августа 2022, 10:20
Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press

Джеймс Франко, получивший роль Фиделя Кастро в байопике «Алина с Кубы», вновь оказался в центре скандала. Против назначения Франко выступил американский актер колумбийского происхождения, обладатель премии «Эмми» Джон Легуизамо, пишет Deadline.

«Он не латиноамериканец! Сколько можно? Как так выходит, что Голливуд, игнорируя нас, крадет наше прошлое? Больше никаких присвоений Голливудом и стримерами!», — цитирует издание высказывания колумбийца, сделанные им в своих социальных сетях.

Заявление Легуизамо и его призыв бойкотировать будущий фильм набрали десятки тысяч лайков и получили также поддержку известной американской телеведущей Аны Наварро, которая сказала, что присоединится к бойкоту фильма.

«Я думаю, что ни один достойный латиноамериканский актер не согласится сыграть и прославить кровавого диктатора, который терроризировал народ Кубы в течение десятилетий, по обеим причинам, которые вы сформулировали, я присоединяюсь к вашему бойкоту», — высказалась Наварро.

Легуизамо уточнил, что не имеет ничего против самого Франко — его не устраивает лишь то, что в Голливуде до сих пор отдают роли латиноамериканцев актерам иного происхождения.

Центральной фигурой картины «Алина с Кубы» должна стать дочь Кастро Алина Фернандес, которая узнала тайну своего происхождения в возрасте 10 лет и стала впоследствии одним из самых ярых критиков отца. Алину на Кубе считали диссиденткой и неоднократно арестовывали. Ей также запретили выезд за пределы страны. В 1993 году Фернандес удалось переехать в Испанию, а затем перебраться в Майами. Тогда ее судьба привлекла внимание общественности по всему миру.

На защиту Франко встала сама героиня истории, которой сейчас 66 лет. Дочь Фиделя Кастро заявила, что «в дополнение к актерскому мастерству и харизме Джеймс Франко имеет очевидное внешнее сходство с Фиделем Кастро». Алина Фернандес добавила, что гордится тем, что проект «почти целиком латиноамериканский» — это касается и актерского ансамбля, и съемочной группы. Недоумение высказываниями Легуизамо выразил и продюсер будущего байопика Джон Мартинес О'Фелан.

«Я хочу отметить, что это странные комментарии, если они основаны на генеалогии. Это бессмысленные нападки, не основанные на фактах», — сказал продюсер.

Роль в «Алина с Кубы» станет для Франко первым проектом после длительного затишья в его актерской карьере Джеймса Франко из-за сексуального скандала вокруг его персоны. В 2018 году пять бывших студенток, которые учились у голливудского актера и продюсера, обвинили его в «недостойном поведении и сексуальной эксплуатации». Об этом сообщала газета Los Angeles Times. Представитель звезды все обвинения отрицал. Последний раз в игровом полнометражном фильме Франко снялся в 2018 году, он исполнил роль безымянного ковбоя в ленте братьев Коэн «Баллада Бастера Скраггса». Актерскую известность Джеймсу Франко в 2000-х годах принесли съемки в трилогии «Человек-паук». Он сыграл роль Гарри Осборна — университетского друга Питера Паркера (Человека-паука), которого исполнил Тоби Магуайр.

Поделиться