Как скачать видео с YouTube

. Простые и бесплатные способы сохранить ролик в хорошем качестве
Обновлено 28 сентября 2022, 06:57
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В марте 2022-го YouTube приостановил действие подписки Premium в России [1]. С ее помощью пользователи сохраняли видеоролики внутри приложения и смотрели их позже в хорошем качестве без интернета. РБК Life выяснил, какие сервисы помогут скачать видео на любое устройство.

Какие видео можно скачивать с YouTube

Строго говоря, видеоролики на YouTube запрещено копировать, скачивать, транслировать без письменного согласия представителей сервиса или правообладателей [2].

Без разрешения можно использовать материалы по лицензии Creative Commons. Такие видео помечены знаками лицензий CC0 (Public Domain) и CC BY (Attribution). Пользователи могут сохранять такие ролики и редактировать, при этом автор все равно остается правообладателем видео [3].

Хотя мы старались подобрать наиболее популярные решения, будьте аккуратны, переходя по ссылкам в этой статье.

Скачать видео с YouTube в браузере

Одно из самых популярных расширений — Addoncrop YouTube Video Downloader, его поддерживают Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, Edge. Для корректной работы приложения необходимо расширение для браузера Foxified. С его помощью можно скачать видео с YouTube без водяного знака в качестве до 4K.

Есть несколько альтернативных расширений для скачивания видео с YouTube онлайн. Самые популярные:

Скачать видео с YouTube по ссылке

Онлайн-сервисы работают без регистрации, их не нужно скачивать и устанавливать. Есть и неудобство: бесплатные сайты содержат много рекламы. Нажимайте на кнопки скачивания внимательно: некоторые баннеры будут навязывать ненужные услуги.

Сервисы имеют ограничения. Если файл большой, то предложат сохранить видео без звука или с потерей качества. Самые популярные сайты, где можно скачать видео с YouTube онлайн:

Как скачать видео в онлайн-сервисе savefrom.net:

Этот способ полезен тем, кому необходимо сохранить на компьютер или жесткий диск видео небольшого размера. Для «тяжелого» ролика используйте программы.

Как скачать видео еще быстрее

Вместо открытия сайта воспользуйтесь комбинацией ss. Так вы сразу перейдете на сайт Savefrom.

Программы, чтобы скачать видео с YouTube

Большие видео можно скачать в хорошем качестве с помощью программ. Некоторые из них платные, поэтому ознакомьтесь с описанием: часто разработчик предлагает оплатить функции, которые есть в бесплатном аналоге. За эти программы не нужно платить:

Как сохранить видео с помощью 4K Video Downloader:

Как скачать видео с YouTube на телефон

Чтобы скачать видео через браузер, повторите те же действия, что и на компьютере: загрузите видео на устройство с помощью специальных сайтов, например 4K Video Downloader.

Видео появится в памяти вашего устройства. При желании перенесите его в «Галерею».

На Android

Операционная система Google блокирует программы для скачивания видео в целях сохранения авторских прав, пользователю необходимо скачать установщик.apk самому.

Популярные программы:

На iPhone

В отличие от Android скачать видео на iPhone сложнее. Операционная система iOS настолько закрыта, что рядовой пользователь не сможет установить на смартфон программу со стороннего сайта.

Вы можете скачать видео с помощью сайта Savefrom или 4K Video Downloader, о которых мы рассказывали ранее. Но если хочется установить отдельную кнопку, чтобы не тратить время на открытие сайта, воспользуйтесь программой YouTube PIP & Dowloader.

Видео сохранится в «Файлах». При желании переместите его в «Галерею».

Поделиться
Авторы
Теги