NASA нашло на Луне пригодные для жизни пещеры

. Ученые назвали их наиболее подходящими местами для будущих баз
Обновлено 28 июля 2022, 16:17
nasa.gov
Фото: nasa.gov

Специалисты NASA нашли на Луне пещеры с комфортной для жизни людей температурой, сообщается на сайте организации. Они находятся на глубине примерно 100 м, а температура в них около +17 градусов Цельсия.

«Знание того, что они создают стабильную тепловую среду, помогает нам составить и проанализировать картину этих уникальных лунных особенностей и перспективы их изучения в один прекрасный день», — заявил научный сотрудник проекта LRO из Центра космических полетов им. Годдарда NASA Ноа Петро.

Впервые ямы на поверхности спутника заметили еще в 2009 году. Специалисты изучали пещеры, к которым с поверхности Луны ведут лавовые трубки. При исследовании лунных пещер ученые использовали данные с искусственного спутника Lunar Reconnaissance Orbiter и компьютерное моделирование. Тогда в районе Моря Спокойствия — места, где «Аполлон-11» совершил посадку, — и была замечена цилиндрическая впадина глубиной около 100 м и шириной с футбольное поле.

С помощью компьютерного моделирования получилось проанализировать тепловые свойства породы. Оказалось, что та область, которая находится в постоянной тени, сохраняет температуру на уровне около +17 градусов Цельсия. Ученые считают, что такие пещеры в первую очередь можно использовать в качестве укрытий при исследовании Луны.

В NASA напомнили, что поверхность спутника днем разогревается до +127 градусов Цельсия, а ночью температура опускается до -173 градусов Цельсия. День на Луне длится около 15 земных дней, столько же продолжается ночь.

Поделиться