Эксперты рассказали, как выбрать безопасный хостел или отель

. Нужно убедиться в наличии путей эвакуации и проверить отзывы в интернете
Обновлено 01 августа 2022, 07:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для заселения лучше выбирать сетевые отели, так как там действуют корпоративные стандарты. В случае с небольшими гостиницами или хостелами надо убедиться перед бронированием, что на сайте есть информация о безопасности, рассказал РБК Life председатель правления ассоциации «Безопасность туризма» Сергей Груздь.

«Уважающие себя гостиницы такую информацию размещают, чтобы человек при бронировании понимал, куда заселяется. Гостиницы и другие средства размещения — это, как правило, места массового пребывания людей. Постояльцы оказываются в ночное время в незнакомом месте, не зная планировочных решений; в этом опасность подобных объектов. Поэтому к этим объектам предъявляются повышенные требования, в том числе пожарной безопасности», — пояснил Груздь.

По словам эксперта, в гостинице должен быть план эвакуации, сотрудники обязаны под подпись ознакомить гостей с мерами безопасности, рассказать, что делать в случае происшествий. В номере должны быть размещены телефоны экстренных служб.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отметил, что ради собственной безопасности путешественнику лучше проверить, зарегистрирован ли хостел или отель, сделать это можно на сайте Ростуризма.

«В легальных заведениях на входе висит свидетельство о прохождении классификации и о присвоении определенного количества звезд или без звезд. Если заведение прошло классификацию, это как минимум должно успокаивать», — пояснил РБК Life эксперт.

Как указал Прасов, если хостел классифицирован, значит туда приезжала аккредитованная компания.

28 июля на юге Москвы произошел пожар в помещении для временного проживания (хостел или общежитие). Он располагался на первом этаже жилого дома, решетки на окнах помешали людям спастись, пожарная сигнализация не сработала, восемь человек погибли .

Поделиться