Мисс Россия-2022, смерч в Геленджике и другое: главные новости дня

. Коротко обо всем самом интересном за пределами деловой повестки
Обновлено 27 июля 2022, 08:38
страница «Мисс Россия» во «ВКонтакте»
Фото: страница «Мисс Россия» во «ВКонтакте»

Очевидцы сняли смерч в Геленджике

Утром во вторник над Черным морем возле Геленджика прошло несколько мощных смерчей, многочисленные видео которых были размещены местными жителями в соцсетях. Так, большой водяной столб образовался над открытым морем, но так и не добрался до берега. Еще один большой смерч был замечен в Цемесской бухте возле Новороссийска.

Обложка видео

Кроме того, утром в Геленджике шел сильный дождь, приведший к подтоплениям в городе из-за неспособности ливневой канализации справиться с таким обилием воды. Также частично был размыт песок на некоторых пляжах курорта.

От J7 до «Простоквашино»: какую упаковку выпускал Tetra Pak, покинувший Россию

Производитель продуктовой упаковки Tetra Pak объявил об уходе из России и передаче бизнеса местному менеджменту. По этому случаю РБК Life решил вспомнить самые популярные пакеты для соков, молока, йогуртов и ряженки. Tetra Pak принадлежит предприятие в подмосковной Лобне, где выпускали упаковки, в том числе для компаний PepsiCo («Домик в деревне», J7, «Любимый»), Coca-Cola HBC («Добрый», Rich), Danone («Простоквашино», Alpro).

Помимо Tetra Pak продать российский бизнес местному руководству решил и норвежский производитель упаковки Elopak, владелец бренда Pure-Pak. Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила в интервью РБК, что на фоне ухода этих компаний в стране уже запустили эксперимент по замещению иностранной упаковки для продуктов отечественными аналогами.

Российско-казахстанский фильм покажут на Венецианском кинофестивале

На 79-м Венецианском кинофестивале покажут художественный фильм «Голиаф» совместного производства России и Казахстана. Картина режиссера и сценариста Адильхана Ержанова попала в конкурсную программу «Новые горизонты», в которой участвуют начинающие специалисты со всего мира. Проекты разных жанров и форматов оценивает зрительское жюри. Именно оно и определяет лучший фильм в этой секции.

freepik.com
Фото: freepik.com

«Голиаф» — фильм совместного производства казахстанских компаний Short Brothers, Changepoint и российских All Media и «Форест-Фильм». Главные роли в ленте сыграли Берик Айтжанов, Данияр Алшинов, Дмитрий Чеботарев и Александра Ревенко. История разворачивается в небольшом вымышленном городе Каратас, который находится под властью криминального авторитета.

В России вырос спрос на электронные игры из 1990-х

В России вырос спрос на ретроигры — симуляторы «Тамагочи» и игрушки «Тетрис», популярные в 1990-х и 2000-х, сообщил ТАСС со ссылкой на данные маркетплейсов Wildberries и Ozon. Так, в первой половине года продажи игрушек тамагочи на площадке увеличились на 338% в штучном выражении, а «Тетрисов» — на 54% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Продажи «Тетрисов» в России за текущее лето на Ozon выросли на 83%, а спрос на тамагочи увеличился на маркетплейсе в четыре раза.

«Интерес к таким играм связан прежде всего с простотой освоения и доступной ценой, а также ностальгией по первым аркадным массовым играм», — объяснили рост популярности рост ретроигрушек в пресс-службе Ozon.

В Москве назвали победительницу конкурса «Мисс Россия»

В Москве прошел финал конкурса «Мисс Россия», победительницей которого стала 22-летняя Анна Линникова, представляющая Оренбург. Сейчас девушка учится на втором курсе Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, где изучает пиар. Кроме того, она уже почти шесть лет работает моделью — ездила по контракту в Китай, Японию, Южную Корею, Вьетнам, Индонезию и Малайзию.

Обложка видео

Всего финал конкурса попало 25 участниц из разных регионов России в возрасте от 18 до 23 лет. Титул первой вице-мисс Россия-2022 получила 19-летняя Анна Будаева родом из Чувашии, которая учится на программиста, разработчика веб- и мультимедийных приложений. Третье место на конкурсе заняла профессиональная модель Дарья Немаева из Хабаровского края. Девушке 19 лет, она изучает биоинженерные технологии в Санкт-Петербургском государственном университете.

Поделиться