Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Третий срок для губернаторов, проблемы преемника Меркель. Главное за день

Что автор поправок в Конституцию предложил поменять в статусе губернаторов, парламентский кризис в Германии, Россия договорилась с Венгрией о газе — главные новости в обзоре РБК
Третий срок для губернаторов, проблемы преемника Меркель. Главное за день

Законопроект о губернаторах

В Госдуму внесли законопроект, который, по мнению авторов, должен привести систему региональной власти в соответствие с поправками в Конституцию, в числе которых было создание единой системы публичной власти. Губернаторам предлагают разрешить избираться более чем на два срока подряд, а президенту — разрешить применять к ним новые меры ответственности, такие как, например, предупреждение, выговор, отрешение от должности и временное отстранение от исполнения обязанностей.

  • Авторы, среди которых сенатор Андрей Клишас, один из руководителей рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, также намерены унифицировать названия органов власти в регионах. Официальная должность губернатора теперь будет звучать только как «глава» с указанием названия региона. Уже сейчас главам регионов нельзя называться «президентами», единственное исключение из этого правила — Татарстан, долго боровшийся за сохранение названия этой должности. В России может быть только одна должность президента, главы регионов называться президентами не могут, подтвердил позицию Кремля по этому вопросу Дмитрий Песков.
  • Поддержали в Кремле и снятие ограничения на число сроков, которые могут оставаться у власти главы регионов. «Конечно, президент является сторонником сменяемости власти, но это не должно быть навязчивой идеей, которая мешает работе», — сказал Песков.

Губернаторам разрешат избираться более чем на два срока подряд
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Проблемы преемника Меркель

На прошедших в Германии выборах в бундестаг партия Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС/ХСС) получила минимальное число голосов за долгие годы, это грозит ей потерей статуса правящей партии. Кроме того, больше половины немцев теперь не хотят видеть потенциального преемника Меркель, лидера ХДС/ХСС Армина Лашета, на посту главы партии.

  • Кандидатом в канцлеры партия выдвинула его в апреле. Теперь же 62% немцев, по информации социологов, заявили о желании отставки Лашета с поста лидера консервативного блока. 53% опрошенных выразили мнение, что он был неверно подобранной кандидатурой.
  • Лидерство в бундестаге завоевали социал-демократы, у них 206 мест из 735, а у ХДС/ХСС — 196. Ни у одной партии не получится сформировать правительство в одиночку, им в любом случае придется договариваться о коалиции. Лидер СДПГ Олаф Шольц уже заявил, что консерваторов в коалицию не позовут. Переговоры социалисты будут вести с руководством «Зеленых» и либералов. Если СДПГ договорится с малыми партиями, то преемник Меркель останется без поста канцлера.

Будущий канцлер Германии попал в зависимость от либералов и «Зеленых»
Политика
Олаф Шольц (в центре)

Соглашение с Венгрией о газе и разочарование Украины

«Газпром» и венгерская энергетическая компания MVM подписали соглашение о поставках в Венгрию российского газа. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто назвал это событие историческим.

  • Новое газовое соглашение вступит в силу с 1 октября и будет рассчитано на 15 лет с возможностью пересмотра объемов поставок спустя десять лет после его заключения. Большая часть газа будет идти транзитом в обход Украины.
  • МИД Украины заявил, что «удивлен и разочарован» решением властей Венгрии и характеризовал его как «принятое в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям». Генеральный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину теперь будет перекрыт.

Киев допустил остановку транзита газа в Венгрию через Украину
Экономика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Новые нежелательные организации

Генпрокуратура признала нежелательной в России международную неправительственную организацию «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами». «Поводом для принятия данного решения послужило то, что деятельность ENEMO представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — пояснили в Генпрокуратуре.

  • «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» была основана в 2001 году в Хорватии, в нее входят 22 мониторинговые организации из 18 стран Европы и Центральной Азии.
  • В числе участников организации — российское движение в защиту прав избирателей «Голос», которое ранее Минюст внес в список иностранных агентов из-за перевода от гражданки Армении. В эту же сеть входят Белорусский Хельсинкский комитет и правозащитный центр «Весна», а также Комитет избирателей Украины.

Генпрокуратура признала нежелательной НПО по наблюдению за выборами ENEMO
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Что еще случилось сегодня

  • Правительство утвердило список программ, которые с 2022 года должны предустанавливаться на продаваемые в России гаджеты, — в их числе «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус Касперского.
  • В Москве усилят контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и кафе, предупредил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.
  • Путин предложил лидерам партийного списка «Единой России» на прошедших выборах новые должности: глав партийных комиссий, которые будут курировать различные сферы жизни страны. Сергей Шойгу возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири. Сергей Лавров возглавит комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. С постов глав МИДа и Минобороны они не уйдут.
  • Народный артист РСФСР, актер и режиссер Александр Ширвиндт объявил об уходе с поста художественного руководителя Театра сатиры.
  • Президент Чехии Милош Земан подписал закон, который исключил из тендера на строительство нового энергоблока на атомной электростанции «Дукованы» российские и китайские компании.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30