Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Будущий канцлер Германии попал в зависимость от либералов и «Зеленых»

Лидер победившей на выборах партии не возглавит правительство без согласия партнеров по коалиции
Социал-демократическая партия Германии на парламентских выборах с небольшим отрывом обошла главного конкурента — блок ХДС/ХСС. Однако состав будущего правительства определят не гранды, а партии, получившие меньшее число голосов
Олаф Шольц (в центре)
Олаф Шольц (в центре) (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Победа с минимальным отрывом

Утром 27 сентября в Германии после подсчета 100% голосов были обнародованы результаты парламентских выборов: Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с вице-канцлером, министром финансов Олафом Шольцем оказалась на первом месте с результатом 25,7%.

Христианско-демократический союз (ХДС), который много лет возглавляла Ангела Меркель, стал вторым, показав худший результат в истории — 24,1% голосов (Христианско-социальный союз — ХСС, с которой ХДС идет единым блоком в бундестаг, также показала свой худший результат в Баварии). Третьими пришли «Зеленые» с показателем 14,8% голосов, за ними — Свободно-демократическая партия Германии (СвДП) с 11,5%, «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 10,3% и «Левые» с 4,9%. Хотя результат последней партии ниже пятипроцентного порога, установленного для прохождения в парламент, «Левым» удалось выиграть в трех округах и получить прямые мандаты. Соответственно, согласно положению об основном мандате, партия все же сможет сформировать фракцию в бундестаге.

Явка составила 76,6% (всего правом голоса в ФРГ обладают 60,4 млн человек), из которых около 40% проголосовали по почте. Общий показатель почти не отличается от результата 2017 года, когда явка составила 76,2%.

Распределение мест в бундестаге по итогам выборов

  • СДПГ — 206
  • ХДС/ХСС — 196
  • «Зеленые» — 118
  • СвДП — 92
  • АдГ — 83
  • «Левые» — 39
  • Союз южношлезвигских избирателей — 1

Социал-демократы начали праздновать победу еще вечером 26 сентября, после объявления результатов экзитполов. В их берлинской штаб-квартире, носящей имя Вилли Брандта, канцлера от СДПГ в 1969–1974 годы, не хватало места для всех желающих разделить момент триумфа — части людей пришлось стоять на улице. А внутри Шольц, появившийся на сцене вместе с женой, министром образования Бранденбурга, произносил победную речь. «Это большой успех! Многие избиратели ясно дали понять, что хотят «смены правительства» и что следующим канцлером должен стать Олаф Шольц», — заявил он.

Непопулярный преемник Меркель дал на выборах шанс «красному канцлеру»
Политика
Олаф Шольц

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В доме Конрада Аденауэра, первого федерального канцлера ФРГ, где расположена штаб-квартире христианских демократов, было не так радостно. Председатель партии и кандидат в канцлеры от блока Армин Лашет вышел к сторонникам, чтобы признать: результат на выборах оказался неудовлетворительным. К нему на сцену также вышла канцлер Ангела Меркель, министр здравоохранения Йенс Шпан, генеральный секретарь ХДС Поль Зиемяк и другие политики. При этом действующий канцлер не нашла слов поддержки для человека, который рассчитывал стать ее преемником. Меркель стояла молча.

Характерно, что на сцену не вышел лидер ХСС, премьер-министр Баварии Маркус Зёдер. Он, как и Лашет, претендовал на номинацию на пост канцлера от блока, но вынужден был уступить, хотя пользовался большей популярностью как среди населения Германии, так и в рядах ХДС/ХСС. На протяжении предвыборной кампании Зёдер неоднократно критиковал «недостаточные» усилия Лашета и предупреждал блок о возможности проигрыша. Своим отсутствием, как пишут немецкие СМИ, Зёдер хотел показать, что его партия не имеет отношения к провалу «старшей сестры».

Больше €15 тыс.: какую пенсию будет получать Меркель. Видео
Политика

Несмотря на второе место, Лашет заявил о своей готовности сформировать коалицию вместо Шольца, пообещав для этого сделать «все возможное». И теоретически у него есть на это шанс.

Все определят «Зеленые» и свободные демократы

Результаты выборов делают возможными лишь три следующие коалиции:

  • «Светофор» (по брендовым цветам входящих в нее партий) — под руководством СДПГ с «Зелеными» и СвДП.
  • «Ямайка» — из ХДС/ХСС, «Зеленых» и СвДП.
  • «Большая коалиция» из СДПГ и ХДС/ХСС.

Коалиция СДПГ, «Зеленых» и «Левых» не добирает пяти мест, чтобы получить право формировать правительство.

Фактически и Шольцу, и Лашету придется вести переговоры с лидерами «Зеленых» и свободных демократов, и именно от выбора последних будет зависеть, кто из двух политиков станет канцлером. Среди этих партий нет консенсуса относительно того, в союзе с кем они хотели бы править. Для «Зеленых» приоритетным партнером является СДПГ, однако в партии готовы к переговорам и с ХДС/ХСС, в то время как свободные демократы предпочитают правительство во главе с Лашетом. Лидер СвДП Кристиан Линдер хорошо знаком с председателем ХДС, совместно с которым его партия управляет в Северном Рейне — Вестфалии, и хотел бы реализовать такой сценарий и на федеральном уровне. Он не раз высказывал сомнения в «светофорной» коалиции, но никогда полностью не отрицал возможности ее создания.

Лидер на выборах в Германии отказался позвать партию Меркель в коалицию
Политика
Олаф Шольц

После объявления результатов экзитполов СвДП публично предложила «Зеленым» инициировать переговоры о том, под руководством какой политической силы и канцлера они хотели бы войти в правительство. Последние идею поддержали. Утром 27 сентября глава парламентской группы «Зеленых» Антон Хофрейтер заявил о том, что две партии договорились о проведении переговоров «в узком кругу».

При этом представитель фракции СвДП по внутренней политике Константин Куле сообщил, что между партиями существуют «фундаментальные различия» в вопросах борьбы с изменением климата и по экономической и финансовой политике ФРГ. В связи с этим, полагает он, обеим партиям придется пойти на уступки друг другу. Также представитель свободных демократов добавил, что коалиция «Ямайка» кажется ему более реальной.

В германской истории уже были случаи, когда партия, занявшая второе место на выборах, формировала правительство: это удавалось СДПГ во главе с Вилли Брандтом в 1969 году и во главе с Гельмутом Шмидтом в 1976 и 1980 годах.

Политологи расходятся в оценке

Ситуация, в которой имя канцлера будет зависеть от того, чью сторону займут «Зеленые» и СвДП, говорит о радикальных изменениях в партийной системе ФРГ, уверен научный директор Германо-российского форума Александр Рар. «Решение будет приниматься маленькими партиями, они будут чуть ли не распределять министерские портфели между собой и идти к старшему брату и говорить, кого они хотят. Такого в Германии еще не было. Это показывает, что партийная система радикально меняется. Но у Шольца есть две опции, а у Лашета — одна. Он может рассчитывать только на то, что «Зеленые» и свободные либералы выберут его», — сказал политолог на пресс-конференции международного дискуссионного клуба «Валдай». Отвечая на вопрос РБК, он добавил, что лидер свободных демократов Линдер будет прикладывать все усилия для того, чтобы в итоге была сформирована коалиция «Ямайка».

Глава научной группы и член исполнительного комитета Франкфуртского института исследований мира Ханс-Йоахим Шпаннгер уверен, что Лашету удастся перетянуть на свою сторону «Зеленых» и СвДП, хотя блок пришел вторым. «Я ожидаю, что будет сформирована так называемая коалиция «Ямайка» между «черными», «желтыми» и «зелеными». Для этого есть причина: каждый из них хочет быть в правительстве», — сказал он.

Не согласен с ними руководитель регионального управления по безопасности и сотрудничеству в Европе Фонда Фридриха Эберта Райнхард Крумм. «Христианские демократы проиграли. Будет очень странно, если они сформируют будущее правительство. Это не соответствует желанию избирателей», — уверен эксперт.

Коалиционные переговоры могут занять несколько месяцев. Шольц и Лашет выразили надежду, что удастся договориться до Рождества. Пока новое правительство не будет приведено к присяге, продолжит работать кабинет во главе с Ангелой Меркель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00