Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Пожар на шахте в Кузбассе, Путин сменил главу ФСИН. Главное за день

Авария на шахте в Кузбассе, что значит смена главы ФСИН и какое наказание грозит депутату Рашкину — главные новости в обзоре РБК
Пожар на шахте в Кузбассе, Путин сменил главу ФСИН. Главное за день

Авария на «Листвяжной»

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошло задымление. Всего из шахты вывели 239 горняков из 285. 11 шахтеров нашли погибшими после начала спасательной операции, судьба 35 остается неизвестной. Позднее во время спасательной операции погибли еще и трое спасателей, трое пропали. Отвечая на вопрос о том, есть ли шансы найти 35 пропавших горняков в шахте «Листвяжная» живыми, врио главы МЧС Александр Чуприян напомнил: срок работы защитного дыхательного аппарата четыре часа.

  • Шахтой владеет компания «СДС-Уголь», которая занимает третье место по добыче угля в России и входит в тройку лидеров среди отечественных экспортеров угля.
  • По данным источника ТАСС, причиной стало возгорание угольной пыли в вентиляционной штольне. По версии источника «Интерфакса» в службах технического надзора Кузбасса, в вентиляционном штреке на глубине 250 м произошел взрыв, а затем там начался пожар.
  • Операцию по спасению горняков приостановили к вечеру из-за высокой вероятности взрыва — концентрация метана в шахте была выше 6%, оксида углерода — более 0,25%. Работы возобновят, как только концентрация снизится до безопасного уровня.

Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Общество
Сотрудники МЧС на территории шахты «Листвяжная» в городе Белово

Путин уволил главу ФСИН

Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Александра Калашникова от должности главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Эту должность он занимал два года. Отставка произошла на фоне скандала с пытками заключенных в саратовской колонии и публикации правозащитниками записей издевательств в колониях в других регионах.

  • До прихода во ФСИН Калашников служил в органах госбезопасности СССР и России, в том числе руководил управлениями ФСБ по Коми и Красноярскому краю. Источник РБК, близкий к МВД, сообщил, что Калашников с момента его назначения на должность директора ФСИН считался креатурой руководства ФСБ. Теперь на его место приходит замминистра внутренних дел России Аркадий Гостев. Два источника РБК, близких к ФСИН, сообщили, что назначение на должность главы службы высокопоставленного сотрудника МВД может означать переход фактического контроля за системой тюрем в России от ФСБ к Министерству внутренних дел.
  • По словам источника РБК, генерал-полковник Гостев входит в ближайшее окружение министра внутренних дел Владимира Колокольцева. «Колокольцев покровительствовал своему заму, и это связано с его окружением, большая часть которых родом из Рязанской области», — говорит собеседник. Гостев родился в 1961 году в Шацком районе Рязанской области. С 1980-х годов он проходил службу в правоохранительных органах Москвы.

Путин уволил главу ФСИН на фоне скандала с пытками в колониях
Политика
Александр Калашников

Рашкина лишили депутатской неприкосновенности

Главу московского горкома КПРФ Валерия Рашкина лишили депутатской неприкосновенности, в поддержку этого решения проголосовали 343 депутата, против — 55, двое воздержались. Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконной охоте. Рашкин в свою защиту говорит, что убил лося случайно, спутав его с кабаном.

  • На пленарном заседании Госдумы, где решалась судьба Рашкина, выступил генеральный прокурор Игорь Краснов. В своем выступлении он назвал поведение Рашкина «неуклюжими попытками ввести в заблуждение сотрудников правопорядка». В ответ депутат заявил, что считает свое преследование политическим.
  • Снятие неприкосновенности позволит завести на депутата уголовное дело и проводить в отношении его следственные действия. Кроме того, Рашкина смогут привлечь к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП, по которой отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к пьяной езде и влечет наказание штрафом 30 тыс. руб. и лишением прав на полтора-два года.

Госдума лишила Рашкина депутатской неприкосновенности
Политика
Валерий Рашкин

Что еще случилось сегодня

  • Ангела Меркель не исключила введение новых санкций против России в случае дальнейшего обострения ситуации вокруг Украины.
  • Парламент Северной Осетии первым из заксобраний регионов проголосовал против законопроектов о QR-кодах. А потом переголосовал и все-таки одобрил его.
  • Первое заседание о ликвидации международного «Мемориала» (признан НКО-иноагентом) продлилось несколько часов, после чего в слушаниях объявили перерыв до 14 декабря.
  • Уровень долговой нагрузки россиян по всем видам кредитов и займов достиг нового рекорда за все время наблюдений — 10,24%, сообщил Банк России.
  • Специальная эскадрилья «Ростеха» для тушения лесных пожаров, формируемая по поручению Владимира Путина, получит первые воздушные суда в 2023 году, сообщили в госкорпорации.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Угольная промышленность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01