Что известно об аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Главное
Что известно о ЧП к 12:30 мск
-
Один человек, считавшийся погибшим, найден живым, сообщили МЧС и губернатор. Это спасатель и врач Александр Заковряшин. Он был в числе шести спасателей, с которыми потеряли связь накануне. Заковряшина отвезли в больницу.
-
Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев сообщал, что погибли 52 человека — 46 шахтеров и шесть спасателей. В больницах находятся 38 горняков и 11 спасателей.
-
Утром 26 ноября спасательные работы, которые свернули накануне из-за угрозы взрыва, восстановили.
-
У представительства Кузбасса при правительстве России в Москве образовался стихийный мемориал в честь погибших. Люди несут туда цветы.
-
Следственный комитет завел уголовное дело по статье о халатности в отношении инспекторов Ростехнадзора, участвовавших в проверке штрека (подземной горной выработки). СК считает, что они составили акты, но на самом деле не проверяли штрек.
Что произошло
- Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление. К 13:30 стало известно об 11 погибших горняках и 43 пострадавших.
- Первые сообщения о дыме на глубине 250 м стали поступать в экстренные службы около 9 утра по местному времени (5:00 мск), тогда же началась эвакуация работников шахты.
- По данным правительства региона, на момент задымления в шахте находились 285 человек, 239 из них удалось вывести на поверхность. К 12:13 мск в шахте оставались 46 человек, из которых 11 погибло, а 35 числятся пропавшими без вести.
- На место аварии вылетел губернатор Сергей Цивилев и врио главы МЧС Александр Чуприян.
- По словам Цивилева, из 40 км участков горных выработок исследовали 18 км, газовая обстановка не представляла угрозы, а задымленность была слабой. При этом «Интерфакс» со ссылкой на администрацию шахты к 13:04 мск сообщил, что спасателям пришлось срочно покинуть шахту из-за высокой концентрации газа и опасности взрыва. По утверждению собеседника агентства, вентиляция в шахте не работает.
- Позже Цивилев подтвердил информацию о том, что операцию по спасению горняков из шахты вынужденно прервали из-за угрозы взрыва. В шахте остаются 35 человек, сообщил Цивилев. По его словам, горняки, предположительно, находятся в двух дальних штреках (горизонтальных ответвлениях шахты), связи с ними пока нет.
- Шесть спасателей пропали при проведении поисковой операции. Троих из них нашли погибшими.
- Проведение спасательной операции в МЧС признали «смертельно опасным» из-за высокой концентрации углеводородов. Даже в защитном оборудовании работать в шахте спасатели не могут. Операция приостановлена по крайней мере до утра.
- По информации на 14:00 мск в больницы обратились 60 пострадавших, 38 госпитализировали, 11 получили медицинскую помощь амбулаторно, рассказал Цивилев.
- По данным Минздрава, четверо пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 40 человек — в состоянии средней тяжести. В Кузбасс также приедет замглавы Минздрава России Олег Гриднев.
- Прокуратура Кемеровской области после ЧП на шахте проверила шесть предприятий. Ведомство выявило нарушения требований безопасности, продолжительности отдыха работников и необеспечение их средствами индивидуальной защиты, а также нарушение с инструктажами по технике безопасности. Возбуждено 28 административных дел.
Треть компаний пересматривают размер бонусов, 20% — в сторону понижения
Цифровая орда: офисные сотрудники в России начали работать из путешествий
Без ДМС или без бонусов: от чего компаниям надо отказываться первым делом
Как распорядиться своей карьерой прямо сейчас: три важных навыка
Компания приостановила бизнес в России. К чему готовиться ее директору
«Бомба тикает все громче». Покупать ли акции производителей удобрений
Топ популярных вопросов по карьере: что волнует работников сегодня
Без настроения: что поменялось в планах работодателей с марта