Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Беспрецедентные меры по борьбе с коронавирусом на Украине, экосбор может привести к удорожанию электроники, Путин успокоил инвесторов, Минобороны отменило крупную конференцию; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

На Украине запретили массовые мероприятия из-за коронавируса

Несмотря на то, что на Украине на данный момент зафиксирован всего лишь один случай заражения коронавирусной инфекцией, власти уже объявили о масштабных мерах по борьбе с распространением заболевания.

  • В стране будет запрещено проведение массовых мероприятий, численностью более 200 человек. На какой срок — не уточняется. При этом спортивные соревнования будут проходить без зрителей.
  • Также вводится трехнедельный карантин в учебных заведениях. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что дети в это время в сады и школы ходить не будут.
  • Среди других мер: закупка средств индивидуальной защиты на 100 млн грн (около 278 млн руб.), установка в аэропорту Борисполь инфракрасного оборудования для обследования пассажиров.


Производители предупредили о росте цен на электронику из-за экосбора

Введение обязательного экологического сбора вместо механизма самостоятельной утилизации продукции приведет к росту цен на 22%. Так производители и импортеры электроники, напитков и шин оценили последствия новой инициативы Минприроды. Свое письмо они направили вице-премьеру Виктории Абрамченко.

  • Речь идет о новой Концепции расширенной ответственности производителя (РОП). В ней, указали руководители ассоциаций, предлагается ввести безальтернативную обязанность производителей по уплате экологического сбора.
  • По их мнению, в концепции отсутствуют конкретные меры — сколько и каких именно отходов, кем и где будет проводиться утилизация на средства экосбора, которые начнут собираться с 2021 года.
  • За несколько лет производители вложили в инфраструктуру по сбору и утилизации шин сотни миллионов рублей. Введение обязательного экосбора, по их мнению, «вернет на свалки сотни тысяч тонн отходов и увеличит цены в магазинах», поскольку производитель просто включит экосбор в стоимость товара.
  • Авторы письма предлагают сохранить возможность самостоятельной утилизации товаров и упаковки производителями, а норматив утилизации повышать постепенно (а не сразу на 100%, как предлагает Минприроды).

Путин предложил подготовить экономику к «серьезной конкурентной борьбе»

Президент Владимир Путин пообщался с инвесторами в Ново-Огарево. На встрече присутствовали управляющий партнер Altera Capital Кирилл Андросов, основатель RTR-Global Леонид Богуславский, основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож и другие.

  • Президент заверил участников встречи, что российская экономика достойно пройдет турбулентный период, ее ключевые отрасли выйдут из него окрепшими и готовыми к «очень серьезной конкурентной борьбе». Минимизировать негативные явления должны правительство и Центробанк.
  • Инвесторам президент пообещал, что государство будет создавать для них необходимые условия, «в том числе избавляя их от излишнего давления административных и правоохранительных структур».
  • Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заверил президента, что, несмотря на внешнюю турбулентность, инвесторы будут вкладываться в Россию. «В России уровень долга очень низкий, макроэкономическая политика крайне стабильна, инвесторы подтверждают желание инвестировать», — пояснил он.

Минобороны отменило конференцию по безопасности с участием 115 стран

Минобороны не будет проводить в этом году Московскую конференцию по международной безопасности, на которую должны были прибыть делегаты из 115 стран. Причина — распространение коронавирусной инфекции.

  • Ежегодный форум должен был стать девятым по счету, его проведение было запланировано на 22–23 апреля. В предыдущие годы мероприятие проводилось в гостинице «Украина» в Москве, традиционно его открывал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
  • На мероприятие планировал приехать генсек ОБСЕ Томас Гремингер. Участники должны были обсудить наиболее острые проблемы поддержания стабильности и безопасности в Европе, Азии, Африке, Америке.
  • Ранее власти Москвы из-за коронавируса запретили до 10 апреля проводить массовые мероприятия с участием более 5 тыс. человек.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53