Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Минобороны отменило конференцию по безопасности с участием 115 стран

Минобороны отменило Московскую конференцию по международной безопасности из-за коронавируса. Ее должны были посетить делегаты из 115 стран, чтобы обсудить «острые проблемы поддержания стабильности» в Европе, Азии и Америке
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Минобороны отменило ежегодную Московскую конференцию по международной безопасности из-за угрозы распространения коронавируса, рассказали РБК два источника в военном ведомстве. Форум был бы девятым по счету, его проведение было запланировано на 22–23 апреля.

Спустя 40 минут после того, как текст был опубликован, в Минобороны официально подтвердили РБК, что военное ведомство не будет проводить в 2020 году конференцию по международной безопасности.

В предыдущие годы мероприятие проводилось в гостинице «Украина», традиционно его открывал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В начале марта министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что на конференцию приедут более тысячи делегатов из 115 государств. Прежде всего это главы оборонных ведомств, руководители международных организаций и эксперты.

«В текущем году участники форума обсудят наиболее острые проблемы поддержания стабильности и безопасности в Европе, Азии, Африке, Америке», — говорил Шойгу. Последние несколько лет ключевыми темами встречи также были ситуация в Сирии и взаимоотношения России и НАТО.

На форум планировал приехать генсек ОБСЕ Томас Гремингер, в рамках мероприятия он хотел встретиться с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. По словам близкого к МИДу собеседника РБК, встреча Лаврова с генсеком ОБСЕ в случае отмены конференции, скорее всего, также не состоится.

В Москве на месяц запретили мероприятия более чем с 5 тыс. участников
Общество
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В пресс-службе владеющей гостиницей «Украина» компании «Киевская площадь» переадресовали вопросы о конференции в Минобороны.

По данным SCMP, на 11 марта общее количество заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 117 тыс. человек, умерли более 4 тыс. Большая часть заразившихся и погибших приходится на жителей Китая.

В Москве в связи с угрозой распространения коронавируса до 10 апреля мэр Сергей Собянин запретил проводить массовые мероприятия, в том числе спортивные, с участием более 5 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45