Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отказ Турции от вакцины, Путин о дефиците в СССР. Главные новости РБК

В Москве данные переболевших COVID-19 оказались в открытом доступе, Турция отказалась от российской вакцины, Путин напомнил об угрозе нехватки денег на еду у россиян, Байден проведет ревизию санкций — главные новости РБК
Отказ Турции от вакцины, Путин о дефиците в СССР. Главные новости РБК

Утечка персональных данных переболевших COVID-19

В Москве разразился скандал, связанный с тем, как обращаются с данными больных COVID-19. В открытом доступе, предположительно, оказались сотни тысяч записей о пациентах.

  • Об утечке данных сообщил новостной портал Readovka. Как следовало из сообщения в Telegram, журналисты получили доступ к чатам московских медучреждений, где обнаружили ссылки на таблицы с данными 300 тыс. жителей Москвы, в которых приводились результаты анализов, условия забора биоматериала и другая информация. Все эти данные хранились в открытом доступе в Google-таблицах.
  • Утром 9 декабря власти Москвы начали проверку из-за этого сообщения. Руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко заявил, что «утечка произошла вследствие человеческого фактора: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу этих файлов третьим лицам». Он пообещал, что по итогам проверки в отношении виновных будут применены меры.
  • Исследование Российской венчурной компании (РВК) в октябре показало, что меньше трети россиян верят в то, что собираемые государством персональные данные о гражданах защищены.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Турция отказалась от российской вакцины против коронавируса

При разработке российской вакцины не применялись международные лабораторные стандарты, поэтому пока Турция не намерена ее покупать, заявил глава Минздрава страны Фахреттин Коджа. Несмотря на это, источник РБК в РФПИ утверждает, что переговоры с Турцией продолжаются.

  • «Проблема возникла из-за соответствия GLP (надлежащей лабораторной практике). Россия не смогла ей соответствовать. По этой причине ВОЗ и мир не могут закупать эту вакцину, в нашей стране она не может получить лицензию. По этой причине она вышла за рамки наших интересов», — объяснил Коджа.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков на фоне этого заявления напомнил в комментарии «РИА Новости», что результаты тестирования вакцины «Спутник V» свидетельствуют о ее надежности. Глава разработавшего препарат Центра Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что российские лабораторные стандарты действительно отличаются от европейских, но это не значит, что вакцина небезопасна. По его словам, перед Центром Гамалеи никогда не стояла задача сертифицировать свое производство по стандартам Турции или Евросоюза. «Сейчас РФПИ подал на сертификацию вакцины в ВОЗ, и ВОЗ может рекомендовать ее другим странам, в том числе Турции. Но решение за конкретной страной», — пояснил Гинцбург.
  • Хотя Турция ведет переговоры с Россией и другими поставщиками о возможных закупках иностранных препаратов, страна одновременно разрабатывает и собственную вакцину от коронавируса. Как рассказывал глава Минздрава Турции, ее уже испытали на 44 добровольцах и в апреле власти страны рассчитывают начать производство собственного препарата.
  • Российские власти надеются на успех российской вакцины за рубежом. Премьер Михаил Мишустин заявил, что поставки вакцины за рубеж могут дать новый толчок развитию российского экспорта. «Возможен большой, буквально взрывной спрос на такую востребованную сейчас продукцию», — сказал он на экспортном форуме.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Путин напомнил о дефиците в СССР

«Смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе», — так Владимир Путин отреагировал на доклад главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева о производстве продуктов в России. В СССР проблемой был дефицит, сейчас его нет, но может сложиться ситуация, при которой людям просто не на что будет купить еду, пояснил глава государства.

  • В докладе Патрушев позитивно охарактеризовал состояние сельского хозяйства: несмотря на пандемию, России удалось даже нарастить объем производства. Индекс производства сельхозпродукции за десять месяцев составил 101,8%, индекс пищевых продуктов (продукции с более высокой добавленной стоимостью) — 104,3%.
  • Угрозы дефицита продовольствия в России нет, заключил Патрушев. В ответ Путин напомнил: «Говорили так: в Советском Союзе есть все, только не всем хватает. Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке».
  • Пандемия действительно ударила по реальным доходам населения. По оценкам Минэкономразвития, в 2020 году реальные доходы россиян упадут на 3%, а Росстат оценивает их падение за первые три квартала года и вовсе в 4,3%. Реальные доходы населения в России не растут уже несколько лет, а во втором квартале 2020-го падение оказалось рекордным с 1999 года.

Как меняются реальные доходы и безработица в России. Инфографика
Экономика

Байден намерен провести ревизию санкций

По данным Bloomberg, будущая администрация Джозефа Байдена, объявленного ведущими американскими СМИ победителем на президентских выборах, планирует пересмотреть санкционную политику Минфина США. Однако это вряд ли означает ослабление санкционного режима, в том числе в отношении России.

  • Байден и его соратники намерены изучить все санкции, которые вводила администрация Трампа. Им не нравится подход действующей администрации: вместо односторонних ограничений, которые накладывает сам Вашингтон, Байден хотел бы вводить их на многосторонней основе.
  • Новая администрация Байдена считает, что подход Трампа сбивает с толку и противников, и союзников, сообщили источники агентства.
  • Сам Байден о своих планах в связи с санкциями говорил с осторожностью, пишет Bloomberg. Однако выдвинутые им кандидатуры на ключевые посты в администрации свидетельствуют, что ограничения останутся важным инструментом, отмечает агентство. Среди кандидатов много тех чиновников, которые неоднократно выступали за ужесточение санкций против России.

Новый старый Белый дом
Политика
Джозеф&nbsp;Байден

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09