Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Падение спроса на водку, 14 вопросов партиям. Главное за ночь

В России упало потребление водки, неудобные вопросы партиям перед выборами, как США причастны к операции 2020 года по задержанию «бойцов ЧВК» под Минском, сборная России по футболу одержала вторую победу при Карпине — в обзоре РБК
Падение спроса на водку, 14 вопросов партиям. Главное за ночь

В России стали пить меньше водки

В России снижается спрос на водку: розничные продажи алкогольного напитка в первой половине 2021 года упали на 4% по сравнению с прошлым годом, подсчитало рейтинговое агентство НРА. По данным исследовательской компании GfK, падение еще более заметное — почти на 8% по сравнению с первой половиной 2019 года. Это долгосрочная тенденция, которая фиксируется с 2016 года.

  • На снижение спроса на водку влияет изменение культуры потребления алкоголя (меньше водки в чистом виде, рост потребления вина и коктейлей), увеличение числа сторонников здорового образа жизни. Влияет и госрегулирование — акцизные ставки, ограничения торговли и рекламы, из-за чего также растет цена на алкоголь и потребление контрафактной продукции.

О том, как меняется в России потребление алкоголя, — в полной версии материала РБК.

В России стали меньше пить водку
Бизнес
Фото:Варвара Гертье / РИА Новости

14 вопросов 14 партиям перед выборами

Перед выборами в Госдуму РБК задал 14 партиям, выдвинувшим своих кандидатов, 14 вопросов. РБК спрашивал, что представители разных политических сил думают о пенсионной реформе, Донбассе, перезахоронении Ленина, снятии связанных с Алексеем Навальным кандидатов с выборов и о влиянии «Умного голосования» на исход этих выборов.

  • Почти все представители партий, участвующих в предвыборной гонке, готовы голосовать против обязательной прививки от коронавируса, если представится такая возможность и закон о принудительной вакцинации внесут на голосование в Госдуму. Только две партии из 14 — КПРФ и РПСС — допустили, что могут поддержать обязательную вакцинацию. Однако они готовы сделать это только при соблюдении определенных условий.
  • О том, какие реформы представители партий считают первоочередными в России, читайте в материале РБК.

14 вопросов 14 партиям о реформах, Донбассе, Навальном и Ленине
Политика
Фото:Максим Киселев / ТАСС

 

CNN узнал об участии США в задержании «бойцов ЧВК» в Белоруссии

Летом 2020 года США помогали Украине с операцией по задержанию в Белоруссии 33 россиян, которых Минск назвал бойцами частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом сообщил CNN со ссылкой на трех бывших высокопоставленных сотрудников украинской разведки. По данным телеканала, Киев получил от Вашингтона финансирование и «техническую» помощь, а также консультации о том, как задержать «российских наемников».

  • В то же время высокопоставленный американский чиновник (его имя телеканал не раскрыл) назвал эти утверждения ложными. По словам собеседника CNN, разведка США знала об операции, но не была к ней причастна.
  • После задержания россиян в санатории под Минском белорусские правоохранительные органы завели уголовное дело о подготовке теракта и массовых беспорядков. Госагентство БелТА писало, что целью задержанных была дестабилизация обстановки перед выборами президента 9 августа 2020 года. В то же время Украина требовала выдать ей часть задержанных, поскольку подозревала их в терроризме и участии в конфликте в Донбассе. Однако в итоге Минск снял с россиян все обвинения и передал Москве.

Сборная России по футболу обыграла сборную Мальты

Футболисты сборной России под руководством нового тренера Валерия Карпина обыграли команду Мальты в матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года. Встреча прошла в Москве на «Открытие Банк Арене» и завершилась со счетом 2:0. Первый год забил Федор Смолов и на 84-й минуте пенальти реализовал Зелимхан Бакаев.

«У Мальты тоже не манекены». Что говорили после матча сборной России
Спорт
Валерий Карпин

Что еще произошло:

  • В подмосковном Ногинске в девятиэтажном жилом доме взорвался бытовой газ. Обрушилась стена дома со второго по четвертый этажи, на пятом этаже произошло обрушение межэтажного перекрытия. Спасатели уже достали из-под завалов пятерых человек, они живы.

  • К 2022 году в московских школах планируют внедрить пропускную систему по распознаванию лица, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект соответствующего постановления. В мэрии изданию подтвердили, что изучают такую возможность, однако отметили, что вводить ее будут только по решению директора, учителей и родителей.
  • Россия направит транш от Международного валютного фонда на $18 млрд в золотовалютные резервы страны, рассказал замминистра финансов Тимур Максимов.
  • Стоимость газа на европейском рынке в 1,5 раза превысила цены на нефть из-за низких запасов в подземных хранилищах газа, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54