Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти закроют DW в России, Кремль о контроле в Чечне. Главное за день

Deutsche Welle попала под запрет в России, другие немецкие СМИ на очереди; Янгулбаева лишили статуса судьи после угроз властей Чечни; США ликвидировали лидера террористов — главные новости в обзоре РБК
Власти закроют DW в России, Кремль о контроле в Чечне. Главное за день

Ответ МИДа на блокировку RT в Германии

Ответить на запрет вещания российского телеканала RT DE Москва решила ограничениями в отношении немецких СМИ и журналистов. Под первый удар попал вещатель Deutsche Welle, имеющий статус государственного. Его вещание в России прекратят, корпункт закроют, журналистов лишат аккредитации. А заодно МИД решил инициировать процедуру присвоения DW статуса иноагента.

  • Озвученные МИД меры против Deutsche Welle — это только первый этап, «информация о последующих этапах ответных мер будет своевременно опубликована», предупредило ведомство. По данным РБК, МИД уже попросил аккредитованные в России немецкие СМИ (всего их 24) предоставить сведения о наличии бюджетного финансирования. На следующей неделе на них могут наложить новые санкции.
  • «Если в Германии возобладает здравый смысл и прекратятся гонения на российские СМИ, то в Москве с удовольствием вернут ситуацию в статус-кво», — заявил один из собеседников РБК. Но на данный момент Россия не видит, чтобы официальные власти ФРГ, «которые подвергли незаконному преследованию российские СМИ, были готовы изменить позицию», подчеркнул источник РБК.

  • Главный редактор RT Маргарита Симоньян поблагодарила власти за решение о блокировке DW в России. А сама Deutsche Welle считает, что запрет трансляции в России и закрытие местных корпунктов — чрезмерная мера со стороны российских властей, поэтому вещатель будет оспаривать это решение.

Российские власти запросили у немецких СМИ данные о госфинансировании
Политика
Фото:Annegret Hilse / Reuters

Янгулбаева лишили неприкосновенности

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности, которой он обладал как судья. На протяжении последних недель представители чеченских властей высказывали угрозы в его адрес. В Кремле считают, что ситуация пока под контролем, но развернутых комментариев не дают.

  • Семью Янгулбаевых власти Чечни обвиняют в пособничестве террористам. Двое сыновей Янгулбаева-старшего занимались правозащитой и критиковали Рамзана Кадырова. Кроме того, власти Чечни подозревают его в ведении Telegram-канала 1ADAT, который был признан экстремистским грозненским судом. Жену Янгулбаева-старшего Зарему Мусаеву в январе чеченские силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный в статусе свидетельницы по делу о мошенничестве. Уже в Грозном женщину, больную диабетом, обвинили в применении насилия в отношении представителя власти и отправили под арест. Сам Янгулбаев и оставшаяся на свободе часть семьи после этого покинули Россию.
  • Янгулбаев-старший обещает подать жалобу на решение своих бывших чеченских коллег. Он считает, что решение незаконно. «Прекращать этот статус нет никаких оснований. В законе это указано. Это можно делать, только если я получил гражданство или вид на жительство в другом государстве. Мы обжалуем это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России», — заявил экс-судья.
  • Рамзан Кадыров уже пообещал, что если семья Янгулбаевых будет сопротивляться, их ликвидируют. Вслед за ним угрозы высказали и другие чиновники — например, в видеообращении, снятом вице-премьером Чечни Абузайдом Висмурадовым и группой силовиков, Янгулбаевым обещают отрубить головы; схожие угрозы произнес и депутат Адам Делимханов. Депутат Госдумы от Чечни, член «Единой России» Шамсаил Саралиев вступился за коллег: он утверждает, что это всего лишь метафора.
  • Кремль не считает, что ситуация в Чечне вышла из-под контроля, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и подтвердил, что накануне ночью Кадыров встретился с Владимиром Путиным в Кремле. В ответ на вопрос, обсуждалась ли на встрече ситуация вокруг Янгулбаевых, Песков сказал, что дал по этой беседе ту формулировку, «которую мог дать», и не может ничего добавить.

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева неприкосновенности
Общество
Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев (на экране)

США заявили о ликвидации лидера ИГ

Американские военные ликвидировали главу террористической организации ИГ (запрещена в России) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши, заявил президент США Джо Байден. Операция прошла на северо-западе Сирии.

  • The New York Times пишет, что трехэтажный дом, где находился глава ИГ, получил серьезные повреждения. Газета, ссылаясь на слова высокопоставленного военного, отмечает, что они были вызваны скорее всего тем, что глава ИГ совершил самоподрыв. В операции, по данным издания, участвовали два десятка спецназовцев, военные вертолеты, дроны.
  • Аль-Курайши был избран главой ИГ в октябре 2019 года, после того как террористическая организация подтвердила смерть своего предыдущего лидера, Абу Бакра аль-Багдади. Пентагон сообщал, что спецоперация проводилась в провинции Идлиб, где располагалось убежище аль-Багдади. Штурм также проводили силами спецназа, в нем были задействованы вертолеты.

Байден сообщил о ликвидации главы ИГ
Политика
Фото:Samya Kullab / AP

Что еще случилось сегодня:

  • Еврокомиссия сообщила, как людям, привитым российскими и китайскими вакцинами, получить возможность въехать в Европу: они должны сделать бустерный укол признанной в ЕС вакциной.
  • Художественные руководители Большого театра, «Сатирикона», «Современника», МХТ им. Чехова и других театров подписали открытое письмо с критикой разработанного Минкультуры проекта указа, где описаны основы государственной политики в области укрепления духовно-нравственных ценностей России.
  • Хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина будут знаменосцами российской команды на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине, объявил ОКР.
  • Российская группа «Еврохим», один из ведущих производителей минеральных удобрений в мире, начала переговоры с австрийской Borealis о приобретении ее азотного бизнеса: трех предприятий во Франции и по одному в Германии и Австрии.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию Инвестиции, 11:21
Тегеран пообещал пустить дипломатов к захваченному российскому моряку Политика, 11:19
Сальдо заявил о ликвидации десанта ВСУ на занятом Украиной берегу Днепра Политика, 11:18
Сделка сорвалась. Как взыскать убытки за это или защититься от претензий Pro, 11:18
В мэрии рассказали о ходе строительства станции метро «Вавиловская» Город, 11:17
Над Белгородом сбили три украинских беспилотника Общество, 11:16
С террасами и патио: какую квартиру можно купить в центре Петербурга РБК и ПИК, 11:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ъ» сообщил о переговорах «Сбера» о покупке «Нетологии» Бизнес, 11:08
Суд заочно арестовал автора книги «Вся кремлевская рать» Политика, 11:02
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций Инвестиции, 10:57
ФСБ показала допрос подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ Политика, 10:56
«Мегамаркет» предложил своим продавцам бонусы и повышенный кешбэк Отрасли, 10:53
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Спорт, 10:52
Военного в Ярославской области приговорили к 5 годам из-за неявки в часть Общество, 10:48