Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева неприкосновенности

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности
Сайди Янгулбаев с 4 февраля будет лишен неприкосновенности, которой обладал как судья в отставке. На протяжении последних недель в его адрес высказывали угрозы представители чеченских властей
Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев (на экране)
Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев (на экране) (Фото: Таисия Боршигова / ТАСС)

Коллегия судей Чечни лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности, сообщает «РИА Новости».

Решение принято путем тайного голосования. Квалификационная комиссия назвала причиной «несоответствие требованиям статуса судьи в отставке». Решение вступает в силу с 4 февраля.

Лишить Янгулбаева-старшего статуса судьи ранее требовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Сам Янгулбаев прокомментировал решение квалификационной комиссии в разговоре с РБК. Он сообщил, что узнал обо всем только вчера. «Прекращать этот статус нет никаких оснований. В законе это указано. Это можно делать, только если я получил гражданство или вид на жительство в другом государстве. Мы обжалуем это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России», — заявил экс-судья.

Кто такие Янгулбаевы

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев — отец известного в Чечне правозащитника Абубакара Янгулбаева. Власти Чечни подозревают его в ведении Telegram-канала 1ADAT. В декабре этот канал был признан Заводским судом Грозного экстремистским. Брат Абубакара Ибрагим ранее провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме и подавал жалобу в ЕСПЧ на избиение и пытки.

Всех членов семьи Янгулбаевых власти Чечни обвиняют в поддержке терроризма.

В январе чеченские силовики вывезли жену Янгулбаева-старшего Зарему Мусаеву из Нижнего Новгорода в Грозный в статусе свидетеля по делу о мошенничестве, в Грозном она стала обвиняемой по делу о насилии в отношении представителя власти. По словам Кадырова, уже в Грозном Мусаева «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза» и «тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

В соответствии с федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

Кадыров в своем Telegram-канале 21 января писал, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Позднее глава Чечни заявил, что Янгулбаевы, возможно, причастны к организации атаки на бывшего чеченского силовика в Турции, поэтому при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников террористов.

После заявлений Кадырова представители чеченских властей высказали несколько угроз в адрес Янгулбаева и его семьи, несмотря на статус судьи. Среди угрожавших был депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. «Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть. Я это говорю и для тех, кто будет переводить на русский язык. У нас с вами вражда по всем направлениям. У нас с вами вражда, война, кровная месть. И у нашего потомства тоже», — говорил он по-чеченски в опубликованном видео (перевод Би-би-си).

Митинг на 400 тыс. человек против Янгулбаевых в Грозном. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кремль давать оценку заявлениям Делимханова отказался. «Давать оценку действиям депутата — это не наша функция, это функция Государственной думы и комитета, который занимается этикой», — говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кроме того, видеообращение с угрозой «отрубить головы» Янгулбаевым опубликовал вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов; в нем также снялись чеченские силовики, включая начальника управления МВД по Грозному Дени Айдамирова.

Накануне в Грозном прошел многотысячный несанкционированный митинг против Янгулбаева и его семьи. По окончании Кадыров поблагодарил всех участников, назвав их защитниками ислама. «Каждый их сегодняшний шаг был сделан на пути газавата (священная война против иноверцев. — РБК)», — заявил глава Чечни.

В ночь на 3 февраля после митинга пресс-служба главы Чечни сообщила о встрече Кадырова с Владимиром Путиным. В сообщении говорилось, что глава республики доложил главе государства о «социально-экономической ситуации в регионе». Однако позднее Кадыров уточнил, что на встрече поднимались и «острые вопросы, в которых нужно было личное участие президента».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28