Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские власти запросили у немецких СМИ данные о госфинансировании

Ответные меры России на блокировку вещания RT DE в Германии приведут в действие на следующей неделе. По данным РБК, МИД попросил аккредитованные в России СМИ Германии предоставить сведения о наличии бюджетного финансирования
Фото: Annegret Hilse / Reuters
Фото: Annegret Hilse / Reuters

Ответные меры и письмо немецким СМИ

Ответные меры Москвы на блокировку вещания RT DE в Германии будут приведены в действие на следующей неделе. Об этом РБК рассказали два источника, знакомых с обсуждением вопроса.

«Если в Германии возобладает здравый смысл и прекратятся гонения на российские СМИ, то в Москве с удовольствием вернут ситуацию в статус-кво», — заявил один из собеседников РБК. Но на данный момент Россия не видит, чтобы официальные власти ФРГ, «которые подвергли незаконному преследованию российские СМИ, были готовы изменить позицию», подчеркнул источник РБК. По его словам, «особенно неприятно, что это [блокировку RT DE] делает Германия».

В четверг, 3 февраля, МИД России озвучил конкретные ответные меры на блокировку вещания RT DE в Германии. Речь идет о закрытии корпункта немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в России, аннулировании аккредитации всех сотрудников российского бюро, прекращении спутникового и иного вещания компании на территории России. Также МИД сообщил, что «компетентные органы» России инициируют вопрос о признании Deutsche Welle иностранным агентом. Кроме того, будет запущен процесс формирования перечня представителей государственных и общественных структур ФРГ, «причастных к ограничению вещания RT DE и иному оказанию давления на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд на территорию Российской Федерации».

Симоньян поблагодарила власти России за ответ на блокировку RT DE
Политика
Маргарита Симоньян

Согласно заявлению МИДа, озвученные в четверг меры — это только первый этап, информация о последующих этапах «будет своевременно опубликована».

«Мы, как и прежде, будем использовать средства юридической защиты, но очевидно, что ситуация вышла из юридической плоскости, поскольку было принято [в отношении RT DE] политическое решение, не имеющее никакого отношения к нормам права», — заявила РБК главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. «Сложившаяся ситуация может разрешиться только с помощью конкретных мер. Мы все за свободу слова, но там, где она зажимается в одностороннем порядке, видимо, приходится пережимать ее на другом конце», — сказала Симоньян.

В свою очередь, в Deutsche Welle заявили, что запрет трансляции в России и закрытие местных корпунктов — чрезмерная мера со стороны российских властей и СМИ будет оспаривать это решение. Об этом говорится в заявлении гендиректора телеканала Петера Лимбура, поступившем в РБК.
«Меры, принятые российскими властями, непонятны и представляют собой чрезмерную реакцию. С нами играют так, как средствам массовой информации приходится сталкиваться только с автократиями. Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции российского правительства и предпримем юридические действия, чтобы оспорить объявленные меры», — сказал он.

Помимо публикации ответных мер, касающихся Deutsche Welle, МИД направил письма в адрес всех германских СМИ, аккредитованных в России. Представители ведомства просят «в срок до 12:00 вторника, 8 февраля», направить «развернутую информацию о наличии прямого или косвенного бюджетного финансирования» каждого конкретного СМИ правительством ФРГ или другими странами. Речь идет о финансировании «в том числе посредством заключения рекламных контрактов». О содержании письма РБК рассказал один из адресатов.

Помимо информации об источниках финансирования МИД просит редакции германских СМИ сообщить о членстве аккредитованных в России представителей каждой редакции в Союзе журналистов ФРГ.

РБК направил запрос в МИД России.

Список немецких СМИ, шеф-корреспонденты которых аккредитованы при МИД РФ (включая DW, чья аккредитация до сих пор активна, судя по сайту МИДа)

1. Фотоагентство Life
2. Газета RND
3. DeutschlandRadio
4. Агентство DPA
5. Газета Süddeutsche Zeitung
6. Газета Die Tageszeitung
7. Газета Die Zeit
8. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung
9. Журнал Der Spiegel
10. Журнал Stern
11. Телевидение ZDF
12. Телевидение ARD
13. Газета Die Welt
14. Радио WDR
15. Телевидение Deutsche Welle
16. Телевидение RTL
17. Фотоагентство «Европейское пресс-фото агентство» (ЕПА)
18. Телевидение Н-24
19. Журнал Der Freitag
20. Газета Südwest Presse
21. Журнал «Пируэт»
22. Фотоагентство Your Photo Today
23. Газета Mannheimer Morgen
24. Телеканал ProSieben

История вопроса

По данным немецкого медиарегулятора, RT DE не запрашивал лицензию на вещание в стране, которая является обязательным условием для работы телеканала на территории ФРГ. Вопрос о RT DE поднимался во время визита в Москву главы МИД Германии Анналены Бербок 18 января. Во время пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым она заявила, что власти ФРГ не имеют отношения к ситуации вокруг RT DE. При этом глава германского МИДа сказала, что государственные иностранные телеканалы не имеют права вещать на территории Германии. В свою очередь, «Коммерсантъ» цитировал неназванный источник в госструктурах, который говорил, что RT — это «автономная некоммерческая организация», негосударственная. А бюджетные средства получают от государства как DW, так и BBC и многие другие СМИ, при этом имея возможность работать в ФРГ».

Летом 2021 года российский медиахолдинг АНО «ТВ-Новости», в который входит Russia Today на немецком, пытался получить лицензию на вещание в Люксембурге, однако получил отказ. В декабре 2021 года лицензию на вещание выдал регулирующий орган электронных СМИ Сербии (REM). Глава сербского регулятора Оливера Зекич заявила, что эта лицензия позволяет вещать и на территории Германии, согласно положениям европейской Конвенции о трансграничном телевидении. Вещание началось 16 декабря, а уже на следующий день после официального запуска прямого спутникового вещания телеканала на территории Германии Управление СМИ Берлина-Бранденбурга (MABB) инициировало судебное разбирательство против базирующейся в Берлине компании RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы, после чего 22 декабря спутниковое вещание телеканала было прекращено. Однако телеканал продолжал свою работу в интернете.

RT назвал абсурдом запрет на вещание в Германии
Технологии и медиа
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

2 февраля Комиссия по надзору за СМИ ФРГ вынесла решение о запрете на вещание для телеканала из-за отсутствия необходимой лицензии. В распространенном заявлении говорилось, что телеканал RT DE, которому в соответствии с германским законодательством требуется лицензия на вещание, не получил и не запросил разрешение. «В связи с этим вещание телеканала в прямом эфире в интернете, через мобильное и приложение RT News, а также через спутник должно быть прекращено», — говорилось в заявлении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25