Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

План восстановления экономики, новые коды регионов на автомобильных номерах, Трамп пригрозил мобилизовать войска для подавления беспорядков, в Подмосковье заработают сауны и салоны красоты; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Власти поставили цель вернуть экономику к активному росту через 1,5 года

РБК изучил проект национального плана восстановления экономики, который 2 июня премьер Михаил Мишустин представит президенту Владимиру Путину. Документ состоит из девяти разделов и около 500 мероприятий, которые должны вернуть российскую экономику к устойчивому росту.

  • Среди основных целей плана — по итогам 2021 года рост ВВП должен составлять минимум 2,5% в год; необходимо добиться «устойчивого» роста реальных доходов населения; безработица должна опуститься ниже 5%.
  • Также к этому сроку необходимо обеспечить рост реальных зарплат как минимум на 2,5%, сократить бедность до уровня ниже 12,3% и поднять розничный товарооборот на уровень не менее 3% в год.
  • План предполагает три этапа: стадия адаптации (июнь—сентябрь 2020 года); стадия восстановления (октябрь 2020 года — июнь 2021 года); стадия активного роста (июль—декабрь 2021 года). При ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки сроки могут быть скорректированы.
  • В проекте говорится, что смягчение фискальной политики в 2020 году в целом по бюджетной системе ожидается в размере более 10% ВВП (свыше 10 трлн руб.), «что превосходит бюджетные стимулы в большинстве развивающихся и многих развитых странах».


В России появятся новые коды регионов на автомобильных номерах

Изначально в качестве указания кода региона на автомобильном знаке в России применялись только двузначные числа. Однако вскоре номеров начало не хватать и с 2005 года появились номера с трехзначными кодами регионов. Они могли начинаться только с 1 или 7.

  • Вскоре Госавтоинспекция сможет выдавать номера с трехзначными кодами, начинающимися с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9. Приказ об этом уже утвержден МВД России, он должен вступить в силу через десять дней после публикации, сообщили источники ТАСС и «Коммерсанта».
  • Так, автовладельцы Алтайского края получат номера с кодом 222, Омской области — 555, Свердловской области — 666. Для жителей Москвы станет доступна комбинация с кодом 999.


Трамп решил мобилизовать военных для прекращения беспорядков в США

Президент США готов задействовать вооруженные силы, чтобы восстановить безопасность в тех штатах, где произошли крупные беспорядки. О мобилизации военных по всей стране Дональд Трамп упомянул впервые.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Он призвал мэров городов и губернаторов обеспечить подавляющее присутствие силовиков на улицах до тех пор, пока не прекратятся беспорядки. Если же местные власти откажутся это делать, то он пообещал «развернуть Вооруженные силы США и быстро решить проблему».
  • Массовые протесты в США начались после смерти 25 мая в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Его задержали по подозрению в использовании фальшивых денег в магазине. Полицейские повалили его на землю, и один из них прижал его шею коленом, несмотря на выкрики мужчины о том, что ему нечем дышать. Позже Флойд умер в больнице. Видео с инцидентом попало в Сеть, после чего ситуация вызвала общественный резонанс.


В Подмосковье разрешили открыть салоны красоты, солярии и сауны

С 3 июня в Московской области возобновят работу салоны красоты, солярии, сауны и спа-салоны площадью до 400 кв. м. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Воробьев.

  • Помимо этого, ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса, снимаются с ремонтных мастерских, химчисток и массажных салонов той же площади. При этом в помещения, в которых оказываются услуги, должен быть вход с улицы.
  • На следующем этапе смягчения коснутся торговых центров, заявил ранее Воробьев. Этому способствуют падение показателей по уровню госпитализации пациентов с COVID-19 и рост количества выписанных.
  • Всего в регионе выявили более 39 тыс. носителей инфекции, за время эпидемии от нее умерли 473 человека, выздоровели 8422.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01