Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Медики призвали срочно решить проблему дефицита средств защиты, социальную дистанцию в самолетах отменили, Маск ответил Рогозину, «Газпром» значительно сократил поставки газа в Турцию; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за ночь. Главные новости РБК

Эксперты и врачи попросили Голикову о срочных мерах для защиты медиков

Проблему дефицита средств защиты для медиков необходимо решить до второй волны коронавируса, которая может наступить в России уже осенью. С таким призывом к вицу-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко обратилась группа врачей и медэкспертов.

  • По их оценкам, потребность в респираторах в России закрыта всего лишь на 27%, в перчатках — на 17%, а отечественное производство противочумных костюмов покрывает лишь 11% от необходимого.
  • Авторы обращения призывают принять срочные меры, чтобы реформировать существующую процедуру расчета потребностей в средствах защиты, а также систему госзакупок. В частности, лимиты на закупки (можно закупить максимум на 600 тыс. руб у одного поставщика) приводят к выбору поставщика товара низкого качества по завышенным ценам.
  • Кроме того, некоторые средства защиты, в которых нуждаются врачи, не имеют регистрационного удостоверения Росздравнадзора и не могут быть закуплены больницами. Еще одна проблема — медики опасаются открыто говорить о дефиците таких средств.
  • Для решения проблем авторы письма предлагают принять следующие меры: организовать систему мониторинга объемов производства средств защиты; анонимно опрашивать медработников об их наличии; дать регистрацию необходимым средствам защиты; повысить лимит на госзакупки и т.д.

Роспотребнадзор отменил требование по загрузке самолетов на 50%

Авиаперевозчики добились отмены лимита половинной загрузки салонов самолетов. Роспотребнадзор отменил это требование, пишет «Коммерсантъ». Решение согласовано с Росавиацией.

  • Согласно предыдущим рекомендациям Роспотребнадзора авиакомпании при продаже билетов и регистрации людей на самолеты должны руководствоваться принципом социального дистанцирования: распределять пассажиров по салону так, чтобы они не находились в непосредственной близости друг к другу.
  • Эти меры критиковал Минтранс. По словам главы ведомства Евгения Дитриха, это приведет к росту цен на билеты. «Билет будет стоить где-то 70 тыс. руб., даже самый минимальный», — предупреждал он. Об отмене этого требования также просила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Илон Маск по-русски ответил на предложение Рогозина о сотрудничестве

После запуска корабля Crew Dragon компании SpaceX и его успешной стыковки с МКС глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил продолжить сотрудничество с США в космической сфере.

  • Основатель SpaсeX Илон Маск по-русски ответил ему в Twitter: «Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество».
  • Запуск первого частного пилотируемого корабля Crew Dragon состоялся в субботу, 30 мая, с мыса Канаверал. В воскресенье он пристыковался к МКС и доставил на ее борт американских астронавтов NASA Боба Бенкена и Дага Херли. Этот запуск стал для США первым с 2011 года пилотируемым полетом.

Азербайджан и еще три страны обошли Россию по поставкам газа в Турцию

Поставки «Газпрома» в Турцию сократились на 72% по сравнению с мартом прошлого года. Еще прошлой весной Россия лидировала по экспорту газа на турецкий рынок (ее доля составляла 33%). Однако в марте 2020 года страна сместилась на пятое место с долей 9,9%.

  • По трубопроводным поставкам Россию обошли Азербайджан (доля — 23,5%) и Иран (14,2%), а по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) — Катар (20%) и Алжир (13,7%). Кроме того, по импорту СПГ Россию практически догнали США (9,4%).
  • Поставки российского газа начали сокращаться под давлением растущих азербайджанских поставок и дешевого СПГ. Аналитики говорят, что Анкаре сейчас выгодно замещать российский газ сжиженным из Катара, Нигерии, США. Если топливо «Газпрома» Турция покупает по $228 за 1 тыс. куб. м, то СПГ —  по $53–70 за 1 тыс. куб. м.
  • Турция платит самую дорогую цену за российский газ среди основных клиентов «Газпрома», поскольку контракты с турецкими фирмами все еще целиком привязаны к стоимости нефти, а не к рыночным котировкам собственно природного газа.
  • Кроме того, в турецких контрактах «Газпрома» есть условие «бери или плати» (take-or-pay), которое обязывает покупателя в любом случае оплачивать минимальные фиксированные объемы газа по контракту, даже если фактические закупки намного меньше, как в 2020 году.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20