GETMOBIT: новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту

Обновлено 28 марта 2024, 11:55

Поставщик инновационных технологий управления инфраструктурой рабочих мест GETMOBIT выводит на рынок новую линейку продуктов для безопасного доступа к цифровому рабочему пространству — GM Smart System New Generation

пресс-служба
Фото: пресс-служба

erid:4CQwVszH9pWwoHC5Xmz

Традиционно на рынке тонких клиентов (ТК) производители софта и железа поставляли комплексное решение: тонкий клиент и облачные приложения и сервисы. Заказчики получали готовую связку решений, повышая продуктивность, гибкость и масштабируемость IT-инфраструктуры.

После ухода западных вендоров компании сталкиваются с проблемами: техподдержка инфраструктуры, возможность обновления версий ПО и, как следствие, развитие технологий или добавление новых функций.

Управление тонкими клиентами — во многих случаях экономически оправданная, но одновременно сложная задача. По сравнению с классической инфраструктурой настольных ПК, работа с ТК требует особых подходов.

Сегодня GM Smart System New Generation — единственное решение на рынке, позволяющее корпорациям обеспечить управляемый и защищенный доступ к цифровым ресурсам с любого устройства конечного пользователя: ПК, ноутбука или тонкого клиента.

Платформа объединяет устройства в единую систему, автоматизирует их подготовку и эксплуатацию, обеспечивая «из коробки» подключение к облачным сервисам и инфраструктуре виртуальных рабочих столов (VDI) из любого места.

Цифры

95% корпоративных пользователей по всему миру работают в виртуальных рабочих пространствах под управлением иностранного программного обеспечения.

70% компаний в России в 2023 году использовали зарубежные VDI, 5% компаний — зарубежные и российские VDI одновременно. Ожидается, что к 2025 году этот процент вырастет до 15.

До $20 млрд вырастет рынок виртуальных рабочих столов к 2027 году с $12,3 млрд в 2022 году.

3,1% составит рост рынка тонких клиентов. Основные факторы роста: замещение ранее установленных 500 тыс. ТК, большая часть которых произведена Dell, HP и Lenovo, а также развитие российских платформ VDI.

Источник: MarketsandMarkets

Атрибуты платформы

Платформа GM Smart System New Generation включает сервер управления (GMSS Factory New Generation), системное программное обеспечение для конечного устройства (GMSS NG Client) и сервис конвертации. Этот функционал объединяет управление устройствами различных вендоров и может оперативно заменить системы управления — HP Device Manager, Wyse Device Manager или Wyse Management Suite.

«GM Smart System New Generation дает бизнесу возможность ре-использования старых ПК, ТК и ноутбуков, обеспечивая плавный и прогнозируемый переход от унаследованных иностранных инфраструктурных и прикладных IT-продуктов к отечественным. Это отличное решение как для компаний с традиционной организацией офисов, так и с гибридными и удаленными форматами», — говорит руководитель центра развития продукта и экспертизы GETMOBIT Василий Шубин.

«Мы сработали на опережение, предвосхитив потребности рынка. Спрос на новое решение превысил мои ожидания. Более того, растет интерес производителей «железа» к кооперации с GETMOBIT по созданию комплексных ПАК с использованием нашего ПО», — комментирует основатель и генеральный директор компании GETMOBIT Мария Рукавишникова.

Что такое GM Smart System New Generation Client

Это независимое от аппаратной платформы системное ПО («прошивка»), работает на любом совместимом устройстве x86-64, включая настольные ПК, ноутбуки и тонкие клиенты. Система централизованной сетевой конвертации позволяет за считанные минуты перейти от имеющегося ПО к GM NG Client, получить настройки и начать работать.

Платформа поддерживает совместимость со всеми распространенными в России VDI-решениями. GMSS NG Client протестирован на совместимость с широким спектром устройств: тонкие клиенты и ПК Dell Wyse, HP, ICL, ТОНК, Acer, «Сила» и других. Поддерживаются как современные, так и снятые с производства модели.

Преимущества для бизнеса, сисадминов и пользователя

Программная среда управления парком устройств, созданная с использованием GM Smart System New Generation, не только сохраняет бизнесу вложенные инвестиции, но и переводит компанию на новый уровень технологической зрелости.

Заказчики получают инструмент для «демонтажа» иностранных решений в пользу отечественных и адаптации пользователей к изменениям в IT-ландшафте. При этом учитываются требования регуляторов информационной безопасности к использованию российского программного обеспечения.

С системных администраторов GM Smart System New Generation снимает задачу «ручного» формирования прошивки и установки приложений на АРМ пользователя.

Процесс внедрения системы сводится к выработке типовых шаблонов настроек с учетом требований бизнес-процессов, которые привязываются к группам пользователей по заданным правилам. Среди возможностей — автоматическое обнаружение ТК и передача информации о нем в систему управления, распределение команд на установку, обновление и удаление компонентов ПО, выполнение сценариев команд, созданных администратором, настройка ОС тонкого клиента и его компонентов, настройка гибкой ролевой модели.

Конечный пользователь получает законченное, всегда подготовленное именно для него, рабочее место с единым интерфейсом независимо от того, использует ли он универсальную док-станцию GM-Box, старый ПК или ТК в составе инфраструктуры GM Smart System New Generation, в офисе или из дома. Практически полное отсутствие необходимости локальных настроек позволяет приступить к работе, просто введя логин и пароль.

Унифицированная док-станция GM-Box G1

GM-Box G1 — оригинальная многофункциональная докстанция, объединяющая в себе функции тонкого клиента и видеотелефона с защищенным доступом к инфраструктуре виртуальных рабочих мест, интернет- и IP-телефонии, с возможностью аутентификации пользователя с помощью смартфона, смарт-карты, токена.

Средства защиты информации встроены в аппаратное решение. Вместе с программными инструментами управления и интеграции, образует единую среду для создания и экономной эксплуатации корпоративных рабочих мест как в офисах, так и удаленно на инфраструктуре любой степени зрелости и готовности.

Второй вычислительный модуль внутри докстанции и собственный KVM-переключатель позволяют использовать систему для доверенного информационного обмена при работе одновременно в публичных сетях и конфиденциальном закрытом периметре.


ООО «Гетмобит» — российская технологическая компания, работает в области инновационных технологий управления и защиты инфраструктуры рабочих мест с собственным центром разработки и серийным производством в ОЭЗ «Дубна».

Независимый вендор развивает собственную экосистему продуктов GM Smart System на базе комплекса программных средств и оригинальной линейки оборудования для безопасного и унифицированного подключения пользователей к виртуальным рабочим столам и сервисам унифицированных коммуникаций.

Основное конкурентное преимущество платформы — легкость развертывания архитектуры тонких клиентов на зарубежных и отечественных системах виртуализации рабочих мест, унифицированный подход к управлению. Программное обеспечение GM Smart System входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 5617).

Поделиться