Российские промышленники помогут Эфиопии наладить производство удобрений

Обновлено 08 февраля 2024, 07:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Делегация Минпромторга России в ходе рабочей встречи с министром торговли и промышленности Эфиопии Меляку Элебелем, министром сельского хозяйства Гырмой Амэнте, а также с представителями промышленных бизнес-кругов обсудила возможность строительства на территории этой страны завода по производству карбамида.

Так, генеральный директор АО «НИИК» Олег Дроботущенко, который присутствовал на встрече в составе делегации, представил современные технологии в области минеральных удобрений, в частности технологию производства карбамида мощностью 1 млн т в год под торговой маркой URECON. Компания НИИК является единственным в России разработчиком, имеющим референции строительства производства карбамида под ключ.

Также в ходе совещания с Гырмой Амэнте участники встречи приняли решение создать совместную группу технических специалистов, которая сформирует перечень минеральных удобрений с целью их полевых испытаний и последующего внедрения местными сельхозпроизводителями.

пресс-служба
Фото: пресс-служба

По словам замминистра промышленности и торговли России Михаила Юрина, наша страна готова сотрудничать со всеми заинтересованными дружественными странами и помогать в организации строительства заводов на их территории.

«Речь идет как о консультациях, так и совместных проектах, — отметил Юрин. — Показателен пример компании-разработчика АО «НИИК», которая на протяжении длительного времени собирала свою технологическую базу. Теперь эфиопская сторона имеет возможность обрести надежного партнера не только в организации производства карбамида, но и по дальнейшему обслуживанию технологического оборудования».

Поделиться