Трофей «Игр Будущего» улетел в космос, чтобы вернуться к началу турнира

Обновлено 25 декабря 2023, 14:55
пресс-служба
Фото: пресс-служба

После масштабного путешествия по России главная награда мультиспортивного турнира «Игры Будущего» отправилась на Международную космическую станцию (МКС).

Свой путь из недр в космос трофей начал 14 ноября в Москве на ВДНХ из павильона ПАО «Газпром», титульного спонсора «Игр Будущего», и продолжил в павильоне «Космос», где состоялся официальный старт автозабега «Путь Трофея. Игры Будущего».

Кортеж проехал в общей сложности 6750 км и побывал в девяти городах России, в том числе и в будущей столице состязаний — Казани. В каждом пункте команду радушно принимали тысячи жителей, а амбассадоры игр — известные блогеры или киберспортсмены — устраивали автограф-сессии и проводили стримы для миллионов зрителей. Например, в Уфе трофей побывал в двух ведущих вузах города — Уфимском университете науки и технологий и Башкирском государственном медицинском университете, где как раз проходил финал чемпионата республики по тактическому двоеборью «Самрау». А финальной точкой путешествия стал Байконур, где 1 декабря состоялся пуск ракеты-носителя ТГК «Прогресс МС-25». Именно на ней трофей отправился в космос. На МКС он пробудет больше двух месяцев, после чего вернется на Землю, чтобы 21 февраля принять участие в церемонии открытия «Игр Будущего».

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Одним из главных партнеров турнира стала компания «Газпром», у которой уже есть опыт проведения спортивных соревнований в смешанном формате. «Идея объединения классических спортивных дисциплин и киберспорта созвучна масштабной социальной деятельности компании, — рассказал заместитель начальника департамента ПАО «Газпром» Роман Сахартов. — «Газпром» многие годы создает условия для комфортных занятий спортом по всей стране, поддерживает спортивные федерации и соревнования. В 2020 и 2021 годах состоялись международные соревнования в онлайн-формате «Футбол для дружбы» (международная детская социальная программа, реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года), объединившие более 10 тыс. участников на специальной цифровой платформе. А в 2024 году юные послы «Футбола для дружбы» приедут в Казань, чтобы принять участие в мероприятиях «Игр Будущего» и сыграть матч по «Футболу для дружбы» в формате фиджитал».

пресс-служба
Фото: пресс-служба

Еще один партнер соревнований — сеть предприятий быстрого обслуживания «Вкусно — и точка». С турниром ее объединяет не только внимание к трендам, непрерывное движение вперед, но и лояльность со стороны молодежи. На всем пути движения кортежа компания обеспечивала горячими обедами всех участников путешествия. «И это только первый этап нашего взаимодействия, — подчеркнула вице-президент по маркетингу и доставке «Вкусно — и точка» Дарья Назаркина. — «Вкусно — и точка» также стала спонсором соревнований по фиджитал-скейтбордингу. Это зрелищная, увлекательная и динамичная дисциплина, а кроме того, скейтбординг — любимый вид спорта миллионов людей».

Напомним, что «Игры Будущего 2024» пройдут в современном соревновательном формате фиджитал, объединяющем спорт и киберспорт. Ожидается, что в состязаниях примут участие свыше 260 команд и 2 тыс. спортсменов из более чем 100 стран.

Поделиться