Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ФАС попросила банки объяснить комиссию для застройщиков

ФАС направила шести банкам запросы из-за комиссий для застройщиков
После ужесточения властями условий выдачи льготной ипотеки на новостройки банки стали выдавать ее только на объекты от застройщиков-партнеров, которые выплачивают комиссии. Это привело к конфликту банков и девелоперов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

ФАС направила запросы шести банкам из-за изменения условий выдачи ипотечных кредитов с господдержкой и введения комиссии для застройщиков за каждый выданный кредит, сообщается на сайте антимонопольной службы.

«Служба оценит обоснованность установления комиссии для застройщиков», — говорится в сообщении.

ФАС отправила запросы в Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Промсвязьбанк, «Открытие» и Совкомбанк. РБК направил запросы в пресс-службы указанных банков.

К конфликту между банками и застройщиками привело ужесточение государством условий выдачи льготной ипотеки в декабре. Так, для всех регионов был установлен максимальный размер кредита до 6 млн руб., хотя в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области он был вдвое больше. Кроме того, до 30% был повышен взнос по льготной ипотеке на новостройки с господдержкой, ранее он составлял 20%.

На этом фоне банки стали менять параметры выдачи. В частности, «Сбер» и ВТБ стали выдавать ипотеку только покупателям недвижимости у застройщиков — партнеров финансовых организаций, такие же решения приняли и другие банки, в которые обратилась ФАС. В такой ситуации девелоперы должны выплачивать банкам комиссию, тем самым субсидируя ставку по льготной ипотеке.

Минфин оценил дополнительные траты бюджета на продление льгот по ипотеке
Экономика
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Такая схема вызвала неоднозначную реакцию застройщиков — некоторые из них приостановили сотрудничество с кредиторами, многие участники рынка предупредили о росте цен на новостройки, поскольку затраты на партнерские программы придется закладывать в стоимость объектов. Банки, в свою очередь, объясняют изменение подхода тем, что выдача льготной ипотеки на прежних условиях стала для них нерентабельной: из-за изменения параметров программ, роста ставки ЦБ и ужесточения регулирования разница между льготной и рыночной ставками по ипотеке уже не может покрываться только за счет субсидий государства.

На 31 января ключевая ставка ЦБ составляет 16%. Ставка по льготной ипотеке для новостроек с господдержкой — 8%. Ставка по ипотеке на вторичное жилье в «Сбере» начинается от 16,7%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 07 янв, 22:09