Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Совладелец Совкомбанка назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки не должны выдавать ипотеку гражданам по плавающей ставке, считает Сергей Хотимский. До 15 июля ЦБ совместно с правительством должны разработать ограничительные меры по выдаче таких кредитов
Сергей Хотимский
Сергей Хотимский (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Совкомбанк не поддерживает идею о расширении предложения ипотеки по плавающим ставкам — этот продукт ни в коем случае не должен быть в продуктовой линейке, рассказал совладелец и первый зампред кредитной организации Сергей Хотимский в интервью РБК.

«Есть три табу для работы в ипотеке: валютная ипотека, плавающая ставка и графики с растущими платежами», — подчеркнул он. По его словам, кредиты с плавающими ставками и растущими платежами «сыграли колоссальную негативную роль» в усилении ипотечного кризиса в США в 2008 году.

Совладелец Совкомбанка — РБК: «Мы купили банк, из которого ЦБ не вылезал»
Финансы
Сергей Хотимский

«Ставки могут расти, тогда растут дефолты. Когда растут дефолты, на рынке больше квартир, цены на них падают, от этого еще больше увеличиваются убытки банков», — отметил Хотимский.

В марте Банк России сообщил о планах участников рынка активнее предлагать клиентам-физлицам ипотечные кредиты с переменной ставкой. Выдача таких ссуд населению сейчас не ограничена, но подавляющий объем ипотеки выдается по фиксированным ставкам. Тем не менее президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 15 июля скорректировать правила кредитования по плавающим ставкам. Регулятор предложил шесть вариантов ограничений, включая запрет на выдачу ипотеки с плавающей ставкой.

Как писал РБК, Ассоциация банков России не поддержала сценарий полного запрета, предложив свои варианты регулирования. В частности, внедрить плавающие ставки в государственные ипотечные программы и предусмотреть компенсацию риска повышения ставок для заемщиков за счет государства.

Банки предложили ЦБ свой вариант выдачи ипотеки по плавающим ставкам
Финансы
Фото:Семен Лиходеев / ТАСС

В 2020 году российские банки одобрили 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн руб. По сравнению с 2019 годом рост выдач в количественном выражении составил 35%, а в денежном — 51%. На антикризисную льготную программу кредитования под 6,5% пришлось 23,4% всего объема новых ссуд в прошлом году, оценивали аналитики «Дом.РФ» (pdf.). По данным Frank RG, на 1 марта Совкомбанк занимал 14-е место в сегменте ипотеки среди российских банков с портфелем в 84,7 млрд руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Туск и Навроцкий поспорили в X после слов главы Польши об угрозе с Запада Политика, 00:28
Трамп и Зеленский созвонились с европейскими лидерами Политика, 00:22
Вучич сообщил о внеочередных выборах в парламент Сербии в 2026 году Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Краснодаре из-за обломков дронов пострадали три частных дома Политика, 00:10
Встреча Трампа и Зеленского по мирному плану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 00:02
Началась самая короткая рабочая неделя в году Общество, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Россияне из-за «эффекта дедлайна» взяли почти рекордный объем ипотеки Финансы, 00:00
Трамп пообещал позвонить Путину по итогам встречи с Зеленским Политика, 28 дек, 23:50
Переговоры Трампа и Зеленского в Мар-а-Лаго продлились уже два часа Политика, 28 дек, 23:46
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 28 дек, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 28 дек, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 28 дек, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 28 дек, 22:49