Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ВТБ поднимет ставки по ипотеке без господдержки

ВТБ с 29 мая повысит ставки по основным программам рыночной ипотеки. Взять кредит на покупку квартиры без помощи государства можно будет под 17,5% годовых и выше. Ставки были выше только в марте 2022 года
ВТБ VTBR ₽104,28 -0,78% Купить
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк ВТБ с 29 мая повысит ставки по основным рыночным программам ипотеки, сообщили РБК в кредитной организации.

По кредитам на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке базовая ставка увеличится на 1 процентный пункт. Ипотека будет доступна по ставке от 17,5% годовых при первоначальном взносе свыше 30%, крупном размере ссуды, а также если клиент подключит услугу комплексного страхования, подтвердит доход и занятость. Выше этого уровня ВТБ поднимал ставки по ипотеке в марте 2022 года на фоне роста ключевой ставки до 20%.

Кроме того, ВТБ пересмотрит параметры по кредитам на покупку нежилых помещений: для машиномест и кладовок ставка увеличится до 18,6% годовых, а для коммерческих помещений — до 19,1%.

Клиенты, получившие одобрение заявок до 29 мая, смогут воспользоваться ранее действовавшими условиями до 13 июля включительно, уточнили в банке. Там также допустили повышение ставок по вкладам и накопительным счетам.

До этого ВТБ ухудшал условия по рыночной ипотеке в ноябре прошлого года. Тогда банк отреагировал на подъем ключевой ставки. С декабря ставка ЦБ держится на уровне 16%, но в конце апреля глава регулятора Эльвира Набиуллина дала жесткий сигнал о сохранении показателя на более длительный срок, а также о возможном ужесточении денежно-кредитной политики.

Новый пересмотр условий по ипотеке ВТБ связал с возросшей «за месяц стоимостью ОФЗ (облигаций федерального займа. — РБК) более чем на 1 п.п». С начала мая доходность кратко- и среднесрочных выпусков ОФЗ со сроком обращения от года до семи лет выросла в пределах 70–170 базисных пунктов и установилась на уровне 14,86–15,32% годовых, следует из данных Мосбиржи. Котировки рублевых гособлигаций начали падать, а доходность — расти после ужесточения сигнала ЦБ по ключевой ставке и публикации резюме заседания совета директоров, на котором поднимался вопрос о повышении показателя до 17%. На этом фоне Минфин столкнулся с падением спроса на аукционах ОФЗ, а 28 мая объявил об отмене размещений 29 мая «в связи с возросшей волатильностью на финансовых рынках». Последний раз министерство отказывалось от аукционов ОФЗ по аналогичной причине в августе прошлого года на фоне резкого ослабления рубля.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31