Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ проверит торги акциями СПБ Биржи на предмет манипулирования

ЦБ проверит действия участников рынка ценных бумаг из-за скачков акций СПБ Биржи, случившихся после появления заявления о ее банкротстве. В самом банкротстве регулятор не видит рисков для инвесторов
СПБ Биржа SPBE ₽103,8 -0,48% Купить
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Центробанк проанализирует скачки акций СПБ Биржи, которые 27 ноября упали из-за заявления о банкротстве площадки, которое поступило в Арбитражный суд Москвы.

«Банк России проанализирует произошедшее событие, включая действия участников рынка с ценными бумагами ПАО «СПБ Биржа», с точки зрения возможного нарушения требований законодательства о противодействии использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком», — говорится в ответе ЦБ на запрос РБК.

Арбитраж не принял заявление о банкротстве СПБ Биржи
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

«В отношении вопроса о соблюдении прав инвесторов на случай банкротства биржи отмечаем, что средства инвесторов не находятся в распоряжении биржи, а размещаются на счете другого юридического лица — центрального контрагента (клиринговый счет). При этом законодательством предусмотрено, что имущество, находящееся на клиринговом счете, в конкурсную массу не включается. Таким образом, инвесторы не несут рисков обращения взыскания на их средства в случае банкротства биржевой площадки», — добавили в Центробанке.

Заявление о банкротстве площадки было подано 24 ноября, а утром 27 ноября об этом сообщили СМИ и телеграм-каналы. Как писал РБК, биржа указана ответчиком по делу, а информации о заявителе и сумме требований к компании в карточке не было. Биржа подчеркивала, что не подавала заявление о своем банкротстве сама. «СПБ Биржа обладает устойчивым финансовым состоянием, признаков банкротства нет», — заявляла площадка.

Санкции против СПБ Биржи затруднили разблокировку активов по лицензиям ЕС
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Вечером 27 ноября стало известно, что суд не принял заявление к рассмотрению. При этом пресс-служба московского арбитража сообщила РБК, что заявление возвращено именно бирже. В карточке СПБ Биржи на «Федресурсе», где обычно отражаются планы компании о собственном банкротстве, похожих заявлений не было и нет.

На фоне новостей о банкротстве акции площадки утром падали на 34%, однако позднее частично отыграли падение. К 17:55 мск они торгуются по 87,8 руб., на 10,4% дешевле, чем на момент закрытия предыдущего торгового дня.

СПБ Биржа, которая много лет специализировалась на торгах иностранными бумагами в России, 2 ноября попала под блокирующие санкции США. После этого все торги на ней были остановлены, но спустя несколько дней площадка запустила торги только российскими бумагами. Торги иностранными бумагами, а также иностранной валютой приостановлены до сих пор. Клиенты не имеют к ним доступа.

Санкции также привели к заморозке расчетов по сделкам, проведенным 1 и 2 ноября, накануне введения ограничений. Бирже удалось завершить расчеты по этим сделкам только к 21 ноября.

Что касается иностранных активов инвесторов, которые ранее были куплены на бирже и оказались заблокированы, то площадка «совместно с юридическими консультантами работает над реализацией нескольких сценариев разблокировки».

Минфин США одновременно с внесением компании под санкции выпустил генеральную лицензию для завершения взаимоотношений с биржей до 31 января 2024 года. Но пока непонятно, позволит ли она разблокировать активы российских инвесторов. Новый генеральный директор СПБ Биржи Евгений Сердюков отмечал, что совместно с санкционными юристами сейчас ведется работа по разблокировке активов клиентов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03