Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Минфин обвинил Euroclear в намеренном неплатеже по майским евробондам

Минфин заявил об отсутствии «события дефолта» по майским выплатам госдолга
Россия исполнила обязательства по внешнему долгу в полном объеме, заявил Минфин. Средства не дошли до получателей из-за действий международных расчетно-клиринговых систем. Ранее о дефолте России по госдолгу сообщил Bloomberg
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Зарубежные инвесторы не получили выплаты по еврооблигациям со сроками погашения в 2026 и 2036 годах из-за намеренных действий международных расчетно-клиринговых систем, говорится в сообщении Минфина.

Речь идет о двух выпусках еврооблигаций — долларовые ISIN RU000A0JWHB2/RU000A0JWHA4 со сроком погашения в 2026 году и облигации ISIN RU000A1034K8, номинированные в евро, со сроком погашения в 2036 году.

Выплаты по ним были перечислены 20 мая 2022 года, поэтому обязательства России по ним Минфин считает выполненными. Финансовым посредником для зарубежных держателей этих выпусков выступала в том числе международная расчетно-клиринговая система Euroclear, указывает ведомство.

«Международные расчетно-клиринговые системы, получив средства в полном объеме заблаговременно, имея правовую (лицензия управления по контролю над иностранными активами Минфина США истекла 25 мая) и финансовую возможность (средства получены своевременно, 24 и 25 мая, в отношении платежей в долларах США и евро соответственно) довести указанные средства до конечных получателей, не совершили для этого необходимые действия», — говорится в сообщении Минфина.

Bloomberg сообщил, что в России впервые с 1918 года произошел дефолт
Политика
Фото:Thomas Eisenhuth / DPA / ТАСС

Ведомство указывает, что все участники рынка «заблаговременно знали об истечении срока действия указанной лицензии, но не предприняли действий для доведения средств до инвесторов», а событием дефолта в соответствии с эмиссионной документацией бумаг является «отсутствие платежа со стороны должника». «Однако платеж был произведен заблаговременно», — подчеркивает Минфин.

Таким образом, инвесторы не получили денег не из-за того, что должник не отправил платеж, а в силу действия третьих лиц. Это обстоятельство не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон, говорится в сообщении ведомства. В связи с этим Минфин предлагает иностранным инвесторам обращаться с претензиями в соответствующие финансовые институты.

Также Минфин заявил, что не отказывается от выполнения долговых обязательств перед всеми категориями инвесторов.

В ночь на 27 июня агентство Bloomberg сообщило, что Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте.

Произошедшее сегодня — крайне специфическая ситуация, и трактовать ее можно по-разному, уверена экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

«С точки зрения документации выпуска и финансового рынка, безусловно, наступил дефолт, — считает она. — Если смотреть с точки зрения внутреннего рынка — это не дефолт, так как он не признан Минфином и за ним не последует запуска механизмов, которые могли бы быть запущены при дефолте. В частности, механизма акселерации, то есть досрочного погашения обязательств по другим выпускам».

Впрочем, риск того, что зарубежные инвесторы пойдут в суд с требованием о немедленном погашении долгов в полном объеме, все-таки есть, но очевидно, что российский Минфин будет сопротивляться этим попыткам, добавляет Донец. Скорее всего, спор перейдет в судебную плоскость и будет затяжным, прогнозирует она.

Минфин определил условия выплат по евробондам для иностранных инвесторов
Финансы
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Ранее президентским указом в условиях невозможности платежей в долларах и евро из-за санкций был определен порядок выплат по еврооблигациям в рублях. Для этого всем иностранным инвесторам откроют без их личного присутствия рублевые счета типа «И». Индексация рублевых выплат будет производиться в соответствии с курсом рубля на внутреннем валютном рынке. После зачисления выплат на такие счета обязательства России перед инвесторами будут считаться выполненными, следует из документа.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33