Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Bloomberg узнал об ограничениях для клиентов UniCredit и Intesa в России

Bloomberg: ЦБ ограничил работу «дочек» итальянских банков UniCredit и Intesa в России
Итальянские компании и граждане не смогут снять деньги со счетов, открытых в «ЮниКредите» и «Интезе», без специального разрешения, сообщил Bloomberg. Под ограничения попали и операции генконсульства Италии в России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Банк России ввел временные ограничения на работу банков «Интеза» и «ЮниКредит», которые являются российскими «дочками» двух крупнейших банковских групп Италии — UniCredit Group и Intesa Sanpaolo. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg.

По данным издания, ЦБ разослал письма, в которых говорится, что итальянские компании, консульства и граждане без российского вида на жительство не смогут снимать средства со счетов в этих банках без разрешения «местного руководства». Ограничения касаются счетов, на которых находится более €100 тыс. или эквивалентная сумма в других валютах, и действуют с 25 мая в течение года. Физическим лицам и компаниям также запрещено открывать новые счета, добавляют собеседники Bloomberg. Под ограничения в том числе попали операции для генерального консульства Италии в России. Исключение сделано для граждан Италии с российским видом на жительство.

В посольстве Италии объяснили приостановку приема документов на визы
Политика
Фото:Wikimedia Commons

Ранее об ограничениях для «Интезы» сообщал Forbes. Издание уточнило, что для снятия денежных средств со счетов и вкладов генконсульству, итальянским компаниям и гражданам требуется разрешение руководителя АО «Банк Интеза», филиала или внутреннего структурного подразделения банка. Письмо регулятора подписано руководителем службы текущего банковского надзора ЦБ Богданом Шаблей.

Deutsche Bank отключил счета крупных российских банков
Финансы
Фото:Leon Neal / Getty Images

В начале этой недели визовый центр Италии перестал принимать документы на визу у россиян, которые не успели оплатить консульский сбор заранее. Это связано со сложностями, с которыми сталкивается банк «Интеза», занимающийся обработкой консульских сборов, объясняется на сайте визового центра.

Источник The Bell, знакомый с ситуацией, отметил, что ограничения ЦБ — это «зеркальная мера» на ограничения против российского консульства в Италии. В начале апреля Италия объявила 30 российских дипломатов персонами нон грата. В МИД страны объяснили, что решение было принято «по согласованию с партнерами» и из «соображений национальной безопасности». МИД России 18 мая объявил о высылке 24 итальянских дипломатов в качестве ответной меры.

РБК направил запросы в ЦБ и «ЮниКредит».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33