Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Росфинмониторинг допустил ужесточение требований по трудовым спорам

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Росфинмониторинг считает возможным ужесточить требования к выдаче удостоверений комиссий по трудовым спорам (КТС), а также предлагает согласовывать решения КТС с территориальными органами федеральной инспекции труда и региональными подразделениями фонда социального страхования. Об этом РБК сообщил представитель ведомства.

Эти меры должны помочь в борьбе со схемой отмывания денежных средств, в которой удостоверения КТС используются с целью вывода денежных средств со счетов юридического лица.

Банки попросили у ЦБ и приставов помощи в борьбе с обналичиванием
Финансы
Фото:Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В октябре 2019 года со счета предпринимателя — клиента Тинькофф Банка были списаны почти 5,5 млн руб. на основании удостоверения КТС, подлинность которого не была подтверждена. Транзакция произошла по исполнительному документу о переводе задолженности по зарплате. Друг предпринимателя — блогер Михаил Жуховицкий — на своей странице в Facebook сообщил, что менеджеры банка не проявили должной осмотрительности и провели сомнительную операцию. Кредитная организация в свою очередь заявила, что клиент до спорной операции сам узнавал у сотрудников банка условия ее проведения, а перед транзакцией подтвердил перечисление средств названным людям.

В ноябре контроль за документами КТС предложил ужесточить Национальный совет финансового рынка (НСФР), в который входят в том числе крупнейшие российские банки. Минюст, в свою очередь, сообщал, что уже подготовил поправки в Трудовой кодекс и закон «Об исполнительном производстве», призванные бороться с таким видом мошенничества. Они включают требование о проверке подлинности выданных удостоверений КТС уполномоченным органом власти. Это позволит обеспечить прозрачность процедуры принудительного исполнения и снизить риски, отмечали в Минюсте.

«В настоящее время Минтруд России и Минюст России при участии Росфинмониторинга разрабатывают законодательные предложения по совершенствованию механизма исполнения решений комиссий по трудовым спорам в целях исключения альтернативных схем обналичивания денежных средств», — сказал представитель Росфинмониторинга.

В ведомстве отмечают, что фиксируют подобные схемы обналичивания средств. С учетом законодательства «кредитные организации не вправе применять заградительный механизм пресечения сомнительных финансовых операций и отказывать в проведении расходной операции по решениям комиссий и вынуждены исполнить требование исполнительного документа», отметили в Росфинмониторинге. Ведомство порекомендовало банкам направлять в его адрес информацию об операции, в отношении которой возникают подозрения, что она осуществляется с целью легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09