Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников ,  
0 

Сбербанк назвал три самые популярные схемы мошенничества в 2024 году

В 2024 году мошенники чаще всего взламывали аккаунты россиян на «Госуслугах», звонили им от лица сотрудников ФСБ и МВД либо связывались с жертвами от имени топ-менеджера компании, в которой они работают
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Взлом аккаунтов россиян на «Госуслугах» стал одним из самых популярных видов мошенничества в 2024 году, на него пришлось около 40% случаев, сообщил «РИА Новости» директор департамента противодействия мошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский.

Злоумышленники отправляют жертвам письмо или СМС, в котором сообщают о подозрительной попытке входа на портал, и просят позвонить по указанному номеру. Клиент, уверенный, что говорит со службой безопасности портала, выполняет их инструкции, сообщил Велигодский.

Два других самых распространенных вида мошенничества — это звонок от имени сотрудников ФСБ, МВД, Центробанка и других ведомств и схема Fake Boss («фейковый руководитель»), когда с жертвой связываются от имени руководителя, рассказал глава департамента.

Хакеры стали в разы чаще использовать при атаках аккаунты топ-менеджеров
Технологии и медиа
Фото:MikeDotta / Shutterstock

Последняя схема работает так: кибермошенники связываются в мессенджерах с сотрудниками компании от лица топ-менеджера, используя его фото и другую информацию из открытых источников, и пытаются выманить чувствительную информацию о компании или деньги. При этом они могут предупреждать сотрудников о скором звонке от представителей МВД и ФСБ. Популярность этого вида мошенничества начала расти в 2023 году, рассказывали эксперты в области кибербезопасности.

По данным ВТБ, в первые восемь месяцев 2024 года мошенники чаще всего притворялись сотрудниками «Госуслуг», работниками «Мосэнерго» или лжепокупателями с сервисов объявлений. Они обманом заставляли жертв установить программы для доступа к счетам. Также среди популярных схем ВТБ назвал звонки от имени сотрудников банков, органов государственной власти и операторов связи, предложения фиктивных заработков на инвестициях и подработки в интернете.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Хинштейн опубликовал заявление курской чиновницы, уехавшей в отпускПолитика, 17:08
Мосгорсуд приговорил мужчину к 17 годам за госизменуПолитика, 17:06
Госдеп запретил вешать флаги ЛГБТ и BLM на посольствах СШАПолитика, 17:02
В Европе разрешили добавлять в торты и макароны порошок из личинокВино, 16:56
«Мы так всегда делали»: как понять, что босс и коллеги манипулируют вамиPro, 16:54
Бывший игрок «Что? Где? Когда?» Аскеров попал в список террористовПолитика, 16:54
Россиян предупредили о вероятности магнитной бури и северных сияний 24 январяLife, 16:53
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 16:49
Американец обвинил в неуважении интервьюеров на Australian OpenСпорт, 16:48
Фицо созвал совет безопасности из-за угрозы госпереворотаПолитика, 16:48
Рыбный союз зафиксировал снижение цен на красную икру в РоссииБизнес, 16:42
В МВД порекомендовали настроить автоматическое обновление устройствОбщество, 16:36
Суд отказался освободить Стрелкова из колонии из-за характеристикиПолитика, 16:34
Можно ли купить дачу на маткапитал и как это сделатьНедвижимость, 16:32