Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0
Эксклюзив

Задорнов оценил влияние финансового кризиса на Россию

Михаил Задорнов: российские банки нельзя заразить «вирусом, который бродит по Европе»
Российский банковский рынок не может быть инфицирован «вирусом, который сейчас бродит по Европе», считает Михаил Задорнов. Но риски недоверия к банкам могут быть связаны с отсутствием у клиентов данных об их финансовом положении
Михаил Задорнов
Михаил Задорнов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Падение американских и европейских банков мало влияет на российский рынок, но посеять недоверие у вкладчиков может отсутствие информации о показателях отечественных банков. Такое мнение в колонке для РБК высказал экономист Михаил Задорнов, с 2017 по 2022 год возглавлявший банк «ФК Открытие».

«Наши вкладчики понимают, что события на банковском рынке США и Европы на них влияют мало. Мы не можем быть инфицированы вирусом, который сейчас бродит по Европе, — мы изолировались», — признает Задорнов. Мировой финансовый рынок давно интегрирован, но Россия в него не входит, подчеркивает экономист.

Снизило ли спасение Credit Suisse риски мирового банковского кризиса
Финансы
Фото:Denis Balibouse / Reuters

«С другой стороны, возможность bank run [набега на банки] и определенного недоверия у вкладчиков создает то, что они сейчас не обладают полной информацией о положении российских банков, как было еще год назад. У клиентов могут быть совершенно фантастические представления о некоторых банках, потому что они не до конца понимают, есть ли убыток, какой он, какая структура портфеля», — предупреждает Задорнов.

Михаил Задорнов «Нулевой пациент». Чем банковский кризис напоминает эпидемию COVID
Мнение
Михаил Задорнов

«Если отдельные секторы экономики просядут, люди могут в отсутствие информации надумать: этот банк связан с просевшей отраслью, надо забирать из него деньги. Отсутствие информации порождает чудовищ в головах и повышает уровень тревожности», — отмечает он.

Российские банки и компании-эмитенты с прошлой весны могут полностью или частично не раскрывать отчетность и другую корпоративную информацию. Такая мера была введена в ответ на санкции Запада в отношении ряда крупных участников российской финансовой системы. Изначально планировалось, что отчетность будет закрыта до 31 декабря, но правительство продлило этот срок до 1 июля 2023 года. Некоторые банки, в частности Сбербанк, раскрывают финансовые показатели, но в урезанном виде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о плане «B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57