Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Глава ВТБ отверг обвинения в обходе санкций США

Глава ВТБ Костин отверг выдвинутые против него обвинения в США в обходе санкций
Глава ВТБ заявил, что никогда не нарушал никакое, в том числе американское, законодательство, и назвал выдвинутые против него обвинения в США «беспочвенными». Задержанных по этому делу он считает жертвами провокации
ВТБ VTBR ₽89,01 -2,93% Купить
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин отверг выдвинутые против него в США обвинения в обходе санкций, назвал их «беспочвенными» и связал с тем, что американский истеблишмент недоволен тем, что возглавляемый им банк «сделал все возможное и невозможное для минимизации ущерба» от блокирующих санкций, введенных против него два года назад.

«Я никогда не нарушал никакое, в том числе американское, законодательство, не обходил никакие санкции. И всех своих партнеров призываю — не искать и не придумывать никаких путей обхода, а строить другой мир — независимый от давления политической элиты и военного лобби США», — говорится в комментарии Костина для журналистов.

Минюст США вечером 22 февраля сообщил, что в отношении главы ВТБ, находящегося под американскими блокирующими санкциями с апреля 2018 года, выдвинуты заочные обвинения в их обходе, а также в отмывании средств. Согласно обвинительному заключению, речь идет о долларовых платежах за обслуживание двух яхт Sea Rhapsody и Sea&Us и управлении домом в Аспене (горнолыжный курорт, штат Колорадо). По этому делу арестованы экс-совладелец санированного банка «Открытие» Вадим Беляев, который живет в США под именем Вадим Вольфсон, а также гражданин США Гэннон Бонд из штата Нью-Джерси. Их обвиняют в помощи Костину в обходе санкций. Дело расследует вашингтонское отделение ФБР.

В США арестовали экс-совладельца «Открытия»
Финансы
Вадим Беляев

По мнению Костина, эти «громкие заявления американской «фемиды» призваны усилить эффект от очередного пакета санкций». 23 февраля США объявили о новых ограничительных мерах против России, приуроченных ко второй годовщине начала военной операции на Украине. «Можно только выразить сочувствие задержанным, которые стали жертвой провокации. Больше никаких эмоций это дело не вызывает», — отметил глава ВТБ.

«Два минувших года [c ввода блокирующих санкций против ВТБ] показали, что мы давно научились справляться с давлением», — указал Костин, напомнив, что 2023 год банк закончил с рекордной прибылью (свыше 430 млрд руб.). Он назвал ключевой задачей ВТБ «системную поддержку структурных преобразований российской экономики», пообещав и дальше предоставлять «всю необходимую помощь и поддержку» российским компаниям, несмотря на вводимые против них санкции.

Костин напомнил, что ВТБ приступает к реализации стратегии развития до 2026 года. «Одна из наших ключевых задач — системная поддержка структурных преобразований российской экономики. Мы это умеем, делали и будем делать дальше», сказал он. По словам главы ВТБ, «какие бы санкции ни вводились в отношении российских компаний, мы всегда будем рядом с нашими партнерами и предоставим им всю необходимую помощь и поддержку».

«Хорошо понимаю, как это злит американский истеблишмент. Беспочвенные обвинения, выдвинутые американской юстицией к годовщине СВО [специальной военной операции на Украине] в отношении меня лично, — очередное тому доказательство», — считает он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43