Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

ЦБ продлил ограничения на денежные переводы за границу

Россияне могут ежемесячно переводить на счета в зарубежных банках не более $1 млн, через системы денежных переводов — не более $10 тыс. в месяц. Ограничения продлены на полгода. Они действуют с весны 2022 года
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Центральный банк продлил на шесть месяцев — до 31 марта 2025 года — ограничения на денежные переводы за рубеж, сообщила пресс-служба регулятора.

Россияне и физлица-нерезиденты из дружественных стран могут в течение месяца перевести на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн или эквивалент в другой иностранной валюте. Кроме того, сохранится лимит на перечисления через системы денежных переводов: каждый месяц не более $10 тыс. или эквивалент в другой валюте, указывает ЦБ.

Для работающих в России физлиц-нерезидентов и из дружественных стран, и из недружественных сохранится возможность перевода средств за рубеж в размере их зарплаты, отмечается в сообщении.

ЦБ запретил «дочкам» европейских банков отказывать в валютных переводах
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Остается в силе запрет на перевод средств за рубеж для не работающих в России физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, а также для юридических лиц из таких государств. Банки из недружественных стран могут проводить переводы средств в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках, отметил регулятор.

ЦБ ограничил вывод денег за рубеж в марте 2022 года, после начала военной операции России на Украине и последующего введения международных санкций против Москвы. Изначально регулятор запретил переводы граждан за границу в сумме более $5 тыс. в месяц. Позже ограничения начали смягчать, к июлю 2022 года лимит был поднят до $1 млн.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33