Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В Белоруссии банки и магазины обяжут принимать карты «Мир»

С 2022 года карточки «Мир» в Белоруссии начнут принимать во всех банкоматах, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных, магазинах и банках
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Банки и магазины в Белоруссии обяжут с 1 января 2022 года принимать платежные карты «Мир», сообщила пресс-служба Нацбанка республики.

Требование установят «в связи с завершением проекта по межсистемной интеграции платежных систем «Белкарт» и «Мир», пояснил регулятор. Банки обяжут обеспечить обслуживание карт российской платежной системы «во всех платежных терминалах в организациях торговли (сервиса), платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств, банкоматах и вновь устанавливаемых платежных терминалах самообслуживания».

С 1 января 2023 года карты «Мир» должны будут принимать банки, оказывающие услуги интернет-эквайринга. Это расширит возможности хозяйствующих субъектов по реализации товаров и услуг на белорусских сайтах держателям карточек «Мир», пояснили в Нацбанке.

Moody's увидело риск ограничения доступа России к Visa и MasterCard
Экономика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Кроме Белоруссии карточки национальной российской платежной системы принимают в Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Турции, Вьетнаме, на Кипре и в ряде других стран.

На этой неделе крупные российские банки впервые подключили карты «Мир» к Apple Pay, сообщили источники РБК. Позже в Национальной системе платежных карт подтвердили, что сервис стал доступен клиентам восьми банков — Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Почта Банка, «Центр-инвеста», Тинькофф Банка и Примсоцбанка.

Загрузить карты «Мир» в свой iPhone также смогут клиенты «Открытия» и Росбанка. Как уточнили РБК представители банков, сервис подключат в скором времени: конкретную дату назовут позже.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01
В России поднялась минимальная цена на водку Вино, 00:01
Минфин напомнил, как посчитают налог на доход по вкладам в 2026 году Инвестиции, 00:00
Новогоднее поздравление Путина. Видео Общество, 31 дек 2025, 23:53