Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

В «Сбере» объяснили, как мошенники убеждают людей атаковать банки

Злоумышленники звонят людям, у которых уже украли деньги, и, обещая вернуть средства, вынуждают их нападать на офисы банков и устраивать поджоги. Чаще всего жертвами становятся пожилые и молодежь
Попытка взлома банкомата с помощью огнетушителя на Коровинском шоссе, 21, Москва, 20 декабря 2024 г.
Попытка взлома банкомата с помощью огнетушителя на Коровинском шоссе, 21, Москва, 20 декабря 2024 г. (Фото: Руслан Алиев / РБК)

Вид телефонного мошенничества, при котором люди под воздействием злоумышленников нападают на офисы банков, появился в начале прошлого года, а в последнюю неделю перед новогодними праздниками число подобных случаев в России выросло на 30%, говорится в сообщении Сбербанка, поступившем в РБК.

При такой схеме мошенники звонят жертвам, у которых уже украли деньги, и обещают вернуть средства в обмен на «определенные противоправные действия», сообщили в «Сбере». В некоторых случаях злоумышленники могут предложить устроить поджог за вознаграждение или заявляют, что это поможет поймать мошенников.

Чаще всего под давление попадают молодежь и пенсионеры, от жертв требуют заснять нападение на видео. «Естественно, деньги никто не возвращает», — подчеркнули в «Сбере». Банк напомнил, что за такое нападение предусмотрена административная и уголовная ответственность, действия могут квалифицировать как теракт (ст. 205 УК), за что грозит до 15 лет тюрьмы.

В отделении Сбербанка в Петербурге взорвали банкомат
Общество

Зампред правления банка Станислав Кузнецов призвал не вступать в диалог с телефонными мошенниками, не предоставлять никому персональные данные, проверять информацию и обращать внимание на поведение близких, которые могут попасть под влияние.

В России в последние дни произошла «самая массовая волна воздействий мошенников», принуждающих жертв «к совершению дестабилизирующих действий», заявили ранее в МВД. По оценке ведомства, около 20 человек, которые «стали участниками психологических операций недружественных стран», бросали петарды и бутылки с зажигательной смесью в торговых центрах, банках, отделениях почты России и на улицах Москвы и Санкт-Петербурга, а также обливали бензином и пытались поджечь полицейские машины.

В частности, 21 декабря в Химках женщина 1954 года рождения запустила салют в отделении почты, в подмосковном Королеве 63-летний мужчина поджег пиротехнику в торговом центре. В Петербурге задержали двух пенсионерок, которые пытались поджечь патрульный автомобиль, а против 68-летней женщины завели дело о теракте из-за подрыва банкомата. В этот же день в Анапе 59-летняя местная жительница запустила фейерверк возле здания отдела МВД и попыталась облить бензином банкоматы.

Летом 2023 года в России произошла серия поджогов зданий военкоматов, задержанные также действовали по указаниям телефонных мошенников и людей, использующих приемы психологической манипуляции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00