Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Минюст объявил о победе над банкиром Пугачевым в споре на $14,5 млрд

Более того, Пугачева обязали выплатить России в счет компенсации расходов на арбитражное разбирательство $5,8 млн, сообщил Минюст. В пресс-службе бывшего банкира заявили, что решение арбитража будет обжаловано
Сергей Пугачев
Сергей Пугачев (Фото: Visuals editor / Wikimedia Commons)

Международный арбитраж в Мадриде отказал бывшему российскому сенатору и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву, требовавшему от России выплаты ему компенсации в размере более $14,5 млрд (без учета процентов), сообщает пресс-служба Минюста.

Покинувший Россию экс-банкир подал иск в арбитраж в 2015 году, заявив, что действия российских властей в отношении него нарушают условия российско-французского договора о справедливом отношении к французским инвесторам (с 2009 года Пугачев является гражданином Франции).

Однако Минюст требования оспорил, заявив, что в реальности Пугачев не является французским инвестором. Арбитраж, как следует из сообщения ведомства, признал, что у него нет права рассматривать спор.

Банкир Пугачев потребовал от России $12 млрд
Политика
Бывший российский сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев

«Таким образом, Российской Федерации удалось добиться полной победы в споре с С.В. Пугачевым и отклонения требований на сумму более $14,5 млрд уже на этапе рассмотрения вопроса о наличии юрисдикции», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Пугачева обязали выплатить России в счет компенсации расходов на арбитражное разбирательство $5,8 млн, сообщил Минюст.

В сообщении ведомства отмечается, что доводы, приведенные в решении арбитража, подтвердили позицию России в других процессах, начатых в связи с исками «других лиц, претендующих на статус иностранного инвестора без надлежащих оснований». К числу таких процессов Минюст отнес споры с бывшими акционерами ЮКОСа и владельцами имущества, изъятого после перехода в состав России Крыма. В частности, в одном из таких процессов адвокаты со стороны России указывали, что под действие российско-украинского соглашения о защите инвестиций подпадают лишь те, что были осуществлены на территории другой страны; оказавшиеся же предметом спора инвестиции были осуществлены в период, когда Крым был частью Украины, и, следовательно, не подпадают под защиту. Однако швейцарский суд в 2018 году решил, что соглашение о защите инвестиций должно распространяться и на те инвестиции, которые вследствие изменения границ оказались на территории другого государства на момент экспроприации.

В сообщении издания Global Arbitration Review отмечается, что двое из трех арбитров согласились с доводом Минюста о том, что инвестиции Пугачева в России были осуществлены до того, как тот приобрел французское гражданство в 2009 году. Издание указывает, что решение международного арбитража является окончательным, но проигравшая сторона вправе добиваться его отмены в национальном суде по месту арбитража. Защита Пугачева, отмечает Global Arbitration Review, уже заявила, что будет пытаться убедить мадридский суд в том, что арбитраж ошибся.

В пресс-службе Пугачева РБК сообщили, что решение Гаагского трибунала будет обжаловано в установленные процессуальные сроки, так как арбитраж «отклонился от устоявшегося в судебной практике принципа», согласно которому соглашения о защите инвестиций защищают инвестора на момент их экспроприации.

«Два арбитра из трех сочли, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения данного иска. Один из арбитров не согласен с мнением двух других и написал свое особое мнение, в котором указал, что толкование вопросов гражданства двумя другими арбитрами несовместимо как с самим текстом соглашения, так и с устоявшимся прецедентным правом <...>. Адвокаты господина Пугачева уверены, что данное решение будет отменено», — говорится в сообщении пресс-службы Пугачева.

Банкир Пугачев заявил о своей ключевой роли в приходе Путина к власти
Политика
Основатель Межпромбанка Сергей Пугачев

В 2015 году, после подачи иска, старший советник Пугачева Майкл МакНатт говорил, что арбитражное разбирательство призвано заставить Россию соблюдать свои международные обязательства. «Россия не может продолжать безнаказанно преследовать господина Пугачева по всему миру в соответствии с двусторонним договором», — пояснил тогда МакНатт. Незаконно изъятыми у Пугачева тогда называли судостроительные предприятия, Енисейскую промышленную компанию, проект на Красной площади «Кремлевский» (по адресу Красная площадь, 5, предполагалось построить элитную гостиницу) и земли в Московской области.

Пугачев был членом Совета Федерации с 2001 по 2011 год и входил в «Золотую сотню» российского Forbes (в последний раз он попал в рейтинг в 2009 году, тогда его состояние было оценено в $500 млн). В 2010 году основанный им Межпромбанк лишили лицензии. Вскоре после этого по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое стало конкурсным управляющим банка, начали расследование по делу о преднамеренном банкротстве банка.

В апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АСВ о взыскании с Пугачева солидарно с бывшей предправления банка Мариной Илларионовой более 75 млрд руб. в целях погашения долгов обанкротившегося банка.

В России Пугачеву заочно предъявлены обвинения по ст. 160 («Присвоение или растрата») и 201 («Злоупотребление полномочиями») Уголовного кодекса. Бывший сенатор объявлен в международный розыск, судом заочно принято решение о его заключении под стражу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47