Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отказался от идеи снять с торгов в России часть иностранных акций

Делистинг грозил бумагам, которые станут недоступны для неопытных инвесторов
Уже торгуемые в России иностранные акции выведут из-под требования о делистинге, прописанного в разрабатываемом по инициативе ЦБ законопроекте о защите частных инвесторов. Обсуждение других поправок в документ продолжится 22 июня
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Депутаты и участники рынка согласились дополнить законопроект о категориях инвесторов — частных лиц оговоркой, которая сохранит доступ к уже торгующимся в России иностранным акциям. Об этом на конференции брокера «Финам» рассказал глава Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев и подтвердил РБК глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Документ был принят в первом чтении в конце мая прошлого года и до сих пор готовится ко второму чтению.

Версия законопроекта, которая обсуждалась в Госдуме на позапрошлой неделе (есть у РБК), предполагала ограничения для бирж на торги иностранными акциями, если у них нет договоров с эмитентами. Согласно документу, к торгам должны были допускаться только те акции, которые входят хотя бы в один из индексов, включенных Центральным банком в специальный перечень. Если же акции исключаются из этих индексов, то бумаги нужно было делистинговать в течение полугода.

У ЦБ уже есть похожий список индексов, созданный для регулирования инвестиций в иностранные бумаги пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В этот перечень входят американские индексы S&P 500, Dow, британский FTSE 100, японский Nikkei 225 — всего более 40 индексов. Если бы закон был принят в обсуждавшейся версии и список индексов был бы как для НПФ, «потребовался бы делистинг примерно 800 из 1300 иностранных бумаг, допущенных на Санкт-Петербургскую биржу», сказал на конференции Тимофеев. Эта биржа специализируется на торговле бумагами иностранных эмитентов.

Брокеры предложили ЦБ свой вариант контроля за инвестициями россиян
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В последнюю версию законопроекта, подготовленную для обсуждения в Госдуме в понедельник, 22 июня (с ней ознакомился РБК, подлинность подтвердил источник среди брокеров), уже включена оговорка, из которой следует, что делистинговать уже размещенные акции не придется. Также не придется делистинговать бумаги, по которым у бирж заключены договоры с маркетмейкерами

Основные положения законопроекта о категориях инвесторов

Обсуждаемый законопроект был инициирован ЦБ для защиты граждан, не имеющих опыта торговли биржевыми инструментами. Он делит инвесторов на две категории — квалифицированные и неквалифицированные. Чтобы быть признанным квалифицированным, инвестору необходимо будет как минимум подтвердить наличие состояния в 6 млн руб. Остальные клиенты брокеров будут считаться неквалифицированными инвесторами.

Без прохождения тестов, формат которых еще не определен, неквалифицированному инвестору можно будет инвестировать в акции и облигации российских эмитентов, государственные бумаги, бонды, выпущенные за рубежом, при условии, что размер выплат у них фиксированный, а также в паи ПИФов и биржевых ПИФов. Для того чтобы вкладываться в сложные инструменты, придется проходить тестирование. К сложным инструментам нынешняя концепция законопроекта относит и большинство иностранных ценных бумаг.

У инвесторов, проваливших тест, будет право последнего слова, то есть они все равно смогут вложиться в сложные инструменты (например, производные), но на сумму до 100 тыс. руб. по одной сделке. В этом случае инвестору придется заявить брокеру о принятии рисков, а брокеру — выдать клиенту уведомление о нецелесообразности такой инвестиции.

Иностранные бумаги инвестор через российского брокера сейчас может купить только на Санкт-Петербургской бирже, такие же возможности вскоре появятся у Московской биржи. До конца лета она начнет предлагать 25–30 иностранных акций из индекса S&P 500. По словам источника РБК на финансовом рынке, в прежнем виде законопроект лишил бы Санкт-Петербургскую биржу и работающих там брокеров конкурентного преимущества.

Президент ассоциации НП РТС (акционера Санкт-Петербургской биржи) Роман Горюнов сказал РБК, что «дедушкина оговорка», появившаяся в законопроекте, позволит сохранить существующую линейку неиндексных бумаг, поскольку закон не будет иметь обратной силы. По его словам, после вступления закона в силу неквалифицированным инвесторам будут доступны неиндексные бумаги, по которым биржа сможет обеспечить наличие маркетмейкеров. «Это вопрос улучшения ликвидности ценных бумаг, не входящих в индексы, поэтому между регулятором и профсообществом был достигнут устраивающий обе стороны компромисс», — указал Горюнов.

Глава РФПИ рассказал о прошедших стадию «отрицания» инвесторах
Бизнес
Кирилл Дмитриев

В пресс-службе ЦБ РБК сообщили, что подробности новой версии законопроекта можно будет узнать на совещании в Госдуме в понедельник, 22 июня.

«Мы по-прежнему считаем, что ликвидные иностранные ценные бумаги, обращающиеся на организованном рынке, должны быть освобождены от тестирования как условия доступа к ним неквалифицированных инвесторов», — сказал РБК глава НАУФОР. По словам Тимофеева, дискуссия не закончится и после принятия законопроекта, потому что в дальнейшем может обсуждаться перечень индексов. «Мы надеемся, что он будет шире, чем перечень индексов, предусмотренных для инвестирования НПФ пенсионных резервов», — добавил он. Кроме того, участникам рынка и законодателям предстоит дискуссия о формате тестирования инвесторов — рынок надеется, что оно не превратится в экзамен, заключил Тимофеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55