Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Греф не увидел повода для «радикального» повышения ключевой ставки

Президент Сбербанка Герман Греф рассказал РБК, что не считает нужным «радикально» повышать ключевую ставку. Временные факторы, способствующие разгону инфляции, сойдут на нет к концу июня, прогнозирует он
Сбербанк SBER ₽307,22 +1,81% Купить
Сбербанк SBERP ₽303,04 +1,75% Купить
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Поводов для резкого повышения ключевой ставки нет, считает президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф.

«ЦБ поднял ставку на 0,25 процентного пункта, это их выбор. Сказать, что это необоснованно, было бы абсолютно несправедливо. Основания для этого есть. Нужно ли сейчас радикально повышать ставку дальше? Я считаю, что пока нет, но окончательное решение за ЦБ», — сказал Греф в интервью РБК.

Банк России повысил ставку впервые с 2018 года
Финансы
Эльвира Набиуллина

В марте Центральный банк повысил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,5%, ужесточив денежно-кредитную политику впервые с 2018 года. На фоне пандемии коронавируса регулятор не повышал ее, продолжая курс на смягчение кредитных условий, — в общей сложности в прошлом году он снизил ставку с 6,25 до 4,25%. Но теперь ЦБ взял курс на нормализацию политики: председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что надо начинать возвращаться к нейтральной ДКП «уже сейчас» (ЦБ оценивает нейтральный диапазон ключевой ставки на уровне 5–6%).

«Всегда у этой медали есть оборотная сторона. С точки зрения восстановления экономики эта мера (повышение ставки. — РБК) несет негативный эффект. Но с точки зрения борьбы с инфляцией это действенный инструмент. [...] Есть временные факторы, которые спровоцировали инфляцию, они будут исчерпаны в течение первого полугодия. Но есть и факторы, которые имеют более долгосрочный характер», — отметил Греф, комментируя мартовское решение ЦБ.

Герман Греф — РБК: «Государство легко расправится с любой экосистемой»
Бизнес
Герман Греф

Смена курса Банка России происходит на фоне ускорения инфляции: по итогам марта она достигла 5,8% в годовом выражении при таргете ЦБ в 4%. Аналитики ждут от ЦБ нового повышения ставки на заседании в пятницу, 23 апреля. Но прогнозы неоднозначные: хотя большинство ожидает, что ЦБ выберет минимальный шаг для повышения (0,25 п.п.), значительная часть экономистов готовится к росту сразу на 0,5 п.п.

Эксперты оценили шансы на повышение уже в апреле ключевой ставки ЦБ до 5%
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Временные проинфляционные факторы в основном будут исчерпаны до конца июня, считает Греф. «Да, есть восстановительный спрос населения, отложенный. Есть накопленные средства на счетах, в первую очередь, те средства, которые выплачивались в качестве пособий, и речь идет в первую очередь про людей с невысоким доходом. У них в период пандемии появилась абсолютно рациональная модель поведения — они накопили средства. Вопрос, каким темпом и на что они их будут тратить сейчас? Мы видим быстрое восстановление спроса, что является проинфляционным фактором. Но этот фактор скорее носит временный характер», — отметил глава Сбербанка.

Греф также объяснил, почему Сбербанк не стал менять ставки по вкладам после мартовского решения ЦБ. «Мы проанализировали ситуацию на рынке — пока повышение не столь значимое. Мы можем еще посмотреть и подождать, как будет складываться дальнейшая ситуация. Если произойдет следующий этап повышения, наверное, нам придется отреагировать», — сказал он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредило, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34