Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Предприниматели рассказали о новой проблеме с платежами из России в Китае

«Ведомости»: Китай стал возвращать платежи из России за уже поставленные товары
Китайские банки стали возвращать российским предпринимателям совершенные несколько месяцев назад платежи за уже растаможенный и полученный товар, узнали «Ведомости». Проблемы с платежами усугубляются более полугода
Фото: Serene Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Serene Lee / Keystone Press Agency / Global Look Press

Некоторым российским бизнесменам стали возвращаться платежи из Китая за уже поставленные товары, пишут «Ведомости» со ссылкой на предпринимателей, а также юридические фирмы, экспедиторов и прочих.

Так, один из импортеров рассказал о возвращении платежа в юанях спустя три месяца после оплаты, товар к тому времени был получен и растаможен. Еще один предприниматель тоже около трех месяцев ждал прохождения платежа в китайском банке, средства так же вернулись после растаможки и получения продукции. Другому бизнесмену платеж вернулся через четыре месяца, хотя он был уверен, что средства были перечислены контрагенту. Иная ситуация сложилась у четвертого собеседника «Ведомостей»: китайский поставщик уведомил его, что не может получить платеж в банке, и поэтому решил вернуть деньги.

Партнер адвокатского бюро Nordic Star Андрей Гусев сообщил, что их клиенты сталкивались с такими проблемами, но речи о массовом возвращении платежей не идет. Коммерческий директор экспедитора «РМ Лоджистик» Евгений Фаренец, наоборот, уверяет, что такие случаи приобретают массовый характер.

По словам предпринимателя, часто происходит следующее: китайский поставщик после частичной предоплаты отгружает российскому покупателю товар с условием полной оплаты в течение пяти дней после отгрузки, но тут появляется проблема с оплатой на стороне банка в КНР. Средства зависают в банке, груз — в порту или где-то еще. В некоторых случаях проводится растаможивание, а стороны договариваются об альтернативных схемах оплаты.

Силуанов назвал долю расчетов между Россией и Китаем в нацвалютах
Политика
Фото:Getty Images

Проблемы с российскими платежами в Китае наблюдаются более полугода. Это произошло на фоне ужесточения западных ограничений, в частности угроз для банков попасть под вторичные санкции США. Среди новых проблем, о которых сообщалось в июле—августе, — нежелание банков в Китае работать с юанем, связанным с Россией, и отказ небольших банков КНР от приема российский платежей.

Президент России Владимир Путин говорил, что санкции в отношении третьих стран — участников экономической деятельности нелегитимны и «выходят за рамки здравого смысла». Он оценивал ситуацию как наносящую ущерб мировой экономике. По мнению главы государства, решения этих проблем можно найти, они «так или иначе должны поддерживаться на государственном уровне».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40