Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Эксперты зафиксировали снижение числа утечек данных в России

InfoWatch: число утечек из российских финансовых компаний сократилось на 60%
Число утечек из российских финансовых компаний сократилось почти на 60% в 2024 году, показали данные InfoWatch. Но само по себе это не повышает уровень кибербезопасности
Фото: Noel Hendrickson / Global Look Press
Фото: Noel Hendrickson / Global Look Press

Эксперты InfoWatch в 2024 году зафиксировали снижение числа утечек из российских финансовых компаний после резкого роста в 2023 году. Об этом говорится в исследовании компании «Утечки конфиденциальной информации из финансовых организаций» (есть у РБК).

Так, в прошлом году из банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний утекло 68 млн записей с данными, что меньше показателя 2023 года на 58,8%. Также сократилось и число случаев утечек из финансовых компаний — на 68,3%, до 25 случаев. 40% утечек пришлось на банки, 28% — на МФО, 20% — на страховые компании.

Потери россиян от кибермошенников выросли до ₽200 млрд в год
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Для сравнения: в 2023 году из российских финансовых организаций утекло 170,3 млн записей данных. Тогда их число подскочило в 3,2 раза за год, а по сравнению с уровнем 2021-го — почти в 57 раз.

Эксперты также зафиксировали резкий рост доли «слитой» информации, которая составляет коммерческую тайну: с 8,9% в 2023 году до 20% в 2024 году. «Почти все зарегистрированные случаи компрометации коммерческих секретов в отечественных финансовых организациях стали следствием атак проукраинских хактивистов на банки и страховые компании, преимущественно небольшие. Украденные данные злоумышленники практически сразу выкладывали в открытый доступ. В частности, в Сеть попали сведения из бухгалтерской программы страховой компании», — говорит руководитель направления аналитики и спецпроектов ЭАЦ InfoWatch Андрей Арсентьев.

Около 88% случаев утечки данных произошли вследствие кибератаки. Еще 8% стали результатом умышленного действия внутреннего нарушителя. За год доля кибератак повысилась на 7 п.п., а доля умышленного действия, наоборот, снизилась на 4,6 п.п. Уменьшение этого показателя объясняется повышением уровня систем безопасности, а также тем, что значительное число нарушений, связанных с действиями персонала, могло уйти в тень, считают авторы исследования: «Речь прежде всего идет о реализации сложных, многоступенчатых схем кражи информации с участием как внутренних нарушителей, так и внешних (так называемый гибридный вектор атак)».

ЦБ обяжет крупные банки создать «спецкнопки» для жалоб на мошенников
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Роскомнадзор в 2024 году зафиксировал 135 случаев утечек баз данных из компаний всех секторов экономики, в которых содержалось более 710 млн записей о россиянах. По данным ведомства, объем утекших данных за год также снизился, но число случаев возросло: в 2023 году РКН зафиксировал 168 утечек персональных данных, а в Сеть попало около 300 млн записей о россиянах

Почему снизилось число утечек

«Банки и некоторые другие организации из финансовой отрасли отличаются высокой восприимчивостью к внедрению инновационных технологий, а также в основном имеют хорошие материальные и кадровые возможности для развития систем защиты информации. На наш взгляд, эти факторы позволили финансовым организациям относительно быстро адаптироваться к резко изменившемуся ландшафту угроз и переломить тенденцию роста утечек информации», — считают авторы исследования.

Эксперты InfoWatch предупреждают, что снижение числа утечек не повышает уровня безопасности. «На черном рынке данных в предыдущие годы появилось немало баз с информацией о вкладчиках банков и клиентах страховых компаний, и она может быть актуальна довольно долго. Во-вторых, злоумышленники с целью обмана клиентов финансовых компаний могут широко использовать данные, полученные в результате взлома других организаций или переданные инсайдерами», — говорит Арсентьев.

«Как ни парадоксально, одна из очевидных причин снижения числа случаев утечек персональных данных является одновременно причиной их возникновения — развитие технических средств, в первую очередь программных продуктов. Так, например, субъекты в целом научились противостоять злонамеренным действиям, во всяком случае самым популярным — вирусным атакам, DDoS и т.п.», — добавляет руководитель дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилл Никитин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36
Бывший топ-менеджер Black Rock стал канадским послом в США Политика, 12:34