Перейти к основному контенту
Финансы ,  
39 779 

ЦБ ответил на информацию Bloomberg о влиянии ФСБ на запрет криптовалют

Банк России прокомментировал информацию о влиянии ФСБ на запрет криптовалют
ЦБ скептически относится к развитию криптовалют, и это его давняя позиция, заявила директор департамента Банка России, отвечая на вопрос о влиянии ФСБ на регулирование рынка. Но ЦБ «приятно, если другие органы также ее разделяют»
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

Банк России уже давно предупреждал о высоких рисках криптовалют, заявила на пресс-конференции глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова, отвечая на вопрос о роли ФСБ в планах запретить криптовалюту в России.

«Что касается ФСБ, то вообще Банк России достаточно давно уже говорил о том, что риски криптовалют мы считаем высокими. Мы скептически относимся к развитию этого рынка. Поэтому это наша позиция. Но при этом нам приятно, если другие органы также ее разделяют. И наш доклад как раз является отправной точкой для обсуждения мер», — заявила Данилова.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о том, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала курс на полный запрет криптовалют в России под влиянием ФСБ. Спецслужбы хотят добиться запрета криптовлют, чтобы исключить их использование для финансирования оппозиции и СМИ-иноагентов, отмечало агентство.

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

ЦБ в четверг опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России. В этом инструменте регулятор видит риски для рубля, финансовой стабильности, угрозу благосостоянию граждан и т.д.

По данным Bloomberg, финансирование оппозиции и СМИ составляет незначительную долю активов, хранящихся примерно в 17 млн криптокошельков в России. Агентство оценивает общий объем криптовалют, которым владеют россияне, в 7 трлн руб., или $92 млрд. Однако спецслужбы все равно считают финансирование оппозиции проблемой, масштаб которой увеличивается, указывается в публикации. По данным ЦБ, объем операций российских физических лиц с криптовалютами может достигать $5 млрд в год, или около 350 млрд руб.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
Эфир РБК накануне переговоров России и Украины в Стамбуле. Видео Политика, 22:15
Борис Добродеев стал кандидатом на пост главы издателя «Мира танков» Технологии и медиа, 22:11
В лагере в Челябинской области отравились почти 30 детей Общество, 22:02
В Волгограде задержали журналиста и политолога Михаила Серенко Общество, 21:50
Акции одного из крупнейших универмагов США за день взлетели на 105% Инвестиции, 21:49
Писториус назвал условие поставки Украине двух Patriot Политика, 21:47
Минспорт Краснодарского края назвал фейком новость о пропаже фигуристок Спорт, 21:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Последний в жизни концерт Оззи Осборна. Видео Общество, 21:25
«Ростех» заявил о попытках Abrams подражать российским танкам Политика, 21:24
В Минтрансе раскрыли число пассажиров, которых затронули отмены рейсов Общество, 21:13
Умер Оззи Осборн⁠ Общество, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:08
На Украине заявили о сложностях с призывом в ВСУ Политика, 21:03
В Московском зоопарке умерла красная панда Рыжик Общество, 21:02