Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

ВТБ передаст иностранные активы клиентов другим брокерам из-за санкций

ВТБ: активы клиентов с иностранными бумагами будут переданы другим брокерам из-за санкций
Брокер ВТБ предупредил клиентов о передаче их иностранных ценных бумаг другим брокерам из-за санкций. Обслуживание по российским активам продолжится
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Брокер банка ВТБ принял решение передать активы клиентов, владеющих иностранными ценными бумагами, другим компаниям, говорится в письме, которое он разослал своим пользователям. РБК ознакомился с его содержанием.

Клиенты «ВТБ Мои инвестиции» сейчас не могут инвестировать в иностранные ценные бумаги «из-за сложившейся ситуации на финансовых рынках, санкций, которые иностранные государства наложили на банк ВТБ, а также других недружественных действий в отношении РФ, ее граждан и российских юридических лиц», объясняет брокер в письме.

ВТБ запустил вклад в юанях
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В отношении ВТБ введены блокирующие санкции. США внесли банк в список SDN, что подразумевает блокировку его активов в долларах, запрет на транзакции в долларах и любые сделки с иностранными контрагентами и фактически полную изоляцию от долларовой системы. Вместе с банком под ограничения подпали и связанные с ним компании, в том числе брокер, работающий под брендом «ВТБ Мои инвестиции».

«Мы пошли на такой шаг, чтобы вы сохранили возможность покупать и продавать любые активы без ограничений», — отмечает «ВТБ Мои инвестиции».

Как изменилась работа подсанкционных брокеров. Главное
Инвестиции
Фото:Shutterstock

ВТБ также предупредил клиентов, что если они не переведут активы другому брокеру, они могут быть заморожены на неопределенный срок вышестоящим иностранным депозитарием. Для разморозки активов в этом случае клиентам нужно будет самостоятельно обратиться в Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), указали в «ВТБ Мои инвестиции».

Активы к другим «ведущим брокерам» будут переведены в рамках «системного решения», говорится в письме. О каких именно брокерах идет речь, не уточняется. Банк пообещал, что до 30 марта направит дополнительные документы, в которых будет указан брокер, которому передадут активы.

Брокер ВТБ призвал закрыть позиции с «плечом» в иностранных бумагах
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

«По всем российским ценным бумагам, а также инструментам срочного рынка банк ВТБ продолжит обслуживать клиентов в соответствии с регламентом бирж», — указывает брокер.

РБК направил запросы крупным российским брокерам о вероятном переводе к ним клиентов «ВТБ Мои инвестиции». В Альфа-банке пояснили, что «готовы помочь клиентам сохранить их ценные бумаги, чтобы они могли торговать ими на биржах». Об этом же сообщили и в «Тинькофф Инвестициях». «Мы готовы поддержать частных инвесторов, предоставить им необходимую помощь и обеспечить широким набором инвестиционных инструментов», — сказал представитель компании. Соответствующее письмо «Тинькофф Инвестиции» уже направили в ВТБ, добавил он.

Что будут делать с иностранными активами другие подсанкционные брокеры

США также ввели блокирующие санкции в отношении нескольких крупных российских банков и их дочерних компаний. Вместе с ВТБ в SDN-листе оказались Промсвязьбанк (ПСБ), «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, а также государственная корпорация ВЭБ.РФ. Кроме самих банков ограничения коснулись и связанных с ними брокеров — «ВТБ Мои инвестиции», «Открытие Инвестиции», «ПСБ Инвестиции», «Совком Брокер».

«Открытие» также планирует перевести активы своих клиентов другим брокерам, сообщило издание Frank Media. По данным его источников, брокер рассматривает сотрудничество с воронежской компанией «Инвестиционная палата». В «Открытии» подтвердили РБК рассылку сообщений о переводе бумаг клиентов, но не уточнили, куда именно запланирован перевод и о каких активах идет речь — только иностранных или всего портфеля.

Совкомбанк попросил своих клиентов, находящихся на брокерском обслуживании, «продать или вывести [активы] с брокерского счета» до 23 марта 2022 года включительно. После 25 марта выпуски ценных бумаг иностранных эмитентов будут заблокированы. «Вывод бумаг из-под блокировки станет возможен только после снятия санкционных ограничений», — предупредил банк.

Представитель ПСБ в ответ на запрос РБК рассказал, что инвестиционные продукты брокера и УК ПСБ не содержат иностранные бумаги, что исключает «реализацию внешних рисков» для клиентов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55