Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

ВТБ вслед за Сбербанком снизил ставки по корпоративным кредитам

Банк ВТБ снизил процентные ставки по корпоративным кредитам, объяснив это стабилизацией рынка и решением вопроса с нехваткой краткосрочной ликвидности. Снижение составило более 2 процентных пунктов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

«Вслед за снижением ключевой ставки ЦБ банк ВТБ также снизил процентную ставку для своих корпоративных клиентов. Более того, вследствие стабилизации рынка, что привело к решению вопроса с нехваткой краткосрочной ликвидности, ВТБ смог снизить в среднем ставку для клиентов более чем на 2 п.п.», – сказали в пресс-службе банка агентству РИА Новости.

Ранее о решении с 18 февраля снизить ставку по вновь выдаваемым кредитам для корпоративных клиентов объявил Сбербанк. «Решение не касается реструктурированных кредитов и кредитов, выданных до принятия этого решения», – отмечалось в сообщении Сбербанка. Максимальный размер снижения ставки составил 2 п.п., а окончательная стоимость по кредитам будет зависеть от срока и типа кредита, с учетом индивидуального кредитного риска заемщика.

Как уже писал РБК, 3 января старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов сообщил о намерении в десять раз сократить вознаграждение членам правления по итогам 2014 года из-за падения прибыли. Он добавил, что руководство ВТБ рискует не получить бонусы в случае отсутствия положительного результата по итогам прошлого года. «В ежеквартальных отчетах ВТБ в 2015 году вы увидите резкое сокращение вознаграждения членам правления. Это связано с тем, что мы не прогнозируем значительной прибыли группы ВТБ по МСФО за 2014 год. Тем самым это практически обнулит годовую премию правлению банка за 2014 год. Мы ожидаем, что в 2015 году выплаты вознаграждения членам правления ВТБ снизятся в десять раз. В случае отсутствия положительного результата в 2015 году руководство ВТБ не получит бонусов», – сказал он.

В конце октября Центробанк повысил ключевую ставку с 8 до 9,5% годовых. Следующее повышение последовало 11 декабря – до 10,5% годовых, 15 декабря ключевая ставка была повышена до рекордных 17% годовых, а 30 января 2015 года Центробанк снизил ее до 15%. По информации газеты «Известия», Центробанк не будет рассматривать показатель инфляции в качестве единственного ориентира при изменении ключевой ставки. Будут учитываться также курсовая стабильность, инфляционное таргетирование и поддержка экономики.

В Банке России также отметили, что регулятор «намерен снижать инфляцию до целевого уровня постепенно, учитывая возможности российской экономики». «Таким образом, Банк России при принятии решений всегда рассматривает соотношение рисков ускорения инфляции и замедления экономического роста», – говорилось в ответе Центробанка на запрос ТАСС. При изменении ставки в последний раз Центробанк пояснил, что «по состоянию на 26 января годовой темп прироста потребительских цен составил 13,1%», а годовая инфляция продолжит расти и достигнет пика во втором квартале 2015 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49