Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Фридман заявил о готовности бесплатно отдать украинский Альфа-банк Киеву

Однако лучшим выходом, считает Фридман, было позволить акционерам докапитализировать банк на $1 млрд за счет замороженных из-за санкций средств
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: РИА Новости)

Совладелец «Альфа-банка Украина» Михаил Фридман в письме главе Нацбанка Украины (НБУ) Андрею Пышному заявил, что собственники готовы безвозмездно отдать акции банка государству или другому акционеру, сообщает «Интерфакс-Украина».

Фридман предложил также еще один выход — акционеры «Альфа-банка Украина» докапитализируют его на $1 млрд.

«По нашему мнению, частные инвестиции — это самый лучший вариант. <...> В то же время, если правительство или Национальный банк склонится к решению, что «Альфа-банк Украина» должна контролироваться государством или другим акционером, мы готовы безвозмездно передать акции банка», — говорится в документе, копия которого есть в распоряжении агентства «Интерфакс-Украина». Банк подтвердил отправку письма.

Фридман обосновал свое обращение к властям скоординированной медиаатакой против банка и заявлениями в прессе по поводу его будущего, которые вызывают беспокойство клиентов.

Фридман опроверг, что предложил перевести $1млрд для снятия санкций
Бизнес
Михаил Фридман

В то же время он уточнил, что в октябре в Брюсселе запланированы встречи представителей банка с регуляторными органами ЕС относительно возможности практической реализации докапитализации на $1 млрд за счет замороженных санкциями средств.

«Мы считаем, что в этой ситуации это абсолютно правильное, лояльное, ответственное поведение в отношении банка, клиентов и страны с учетом инвестиций, необходимых для восстановления инфраструктуры Украины. Необходимость докапитализации неизбежно предстанет перед всей банковской системой. Вопрос, за чей счет это будет сделано — частных инвесторов или государства», — отметил Фридман.

«Альфа-Групп» опровергла получение Фридманом и Авеном гражданства Украины
Бизнес
Петр Авен и Михаил Фридман (слева направо)

«Отдельно отмечу, что мы никогда не отождествляли инвестиции в капитал банка со снятием персональных санкций. Нам очень жаль, что в Украине информация была извращена», — говорится в письме Фридмана.

«Я считаю, что мы достигли результатов, которыми можно гордиться, построив один из лучших банков в стране. Если у нас будет возможность инвестировать в банк и восстановления Украины — мы подтверждаем свою готовность, в случае же принятия решения о национализации «Альфа-банка Украина», хотел бы заверить вас, что процесс передачи банка новому владельцу пройдет максимально комфортно», — отметил он.

Весной, после начала военных действий на Украине, Фридман вместе с другими крупнейшими акционерами «Альфа-Групп» Петром Авеном, Алексеем Кузьмичевым и Германом Ханом попал под санкции ЕС и Великобритании. После этого они покинули посты в руководстве Альфа-банка и LetterOne. Фридман 27 февраля заявил, что «нынешний конфликт — это трагедия для обоих народов», однако все равно столкнулся с ограничениями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Трамп сообщил о состоявшемся разговоре с Путиным⁠Политика, 06:49
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
Российский постпред рассказал о необычном поведении дипломатов СШАПолитика, 06:40
Маск обнаружил выплату пособий на $100 млрд неизвестным лицамПолитика, 06:31
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправление самолетовОбщество, 06:11
Bloomberg узнал, почему Ротшильда не допросили по делу об изнасилованияхБизнес, 06:07
Посол увидел связь протестов в Сербии с санкциями СШАПолитика, 05:11
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Россиянам напомнили о риске изъятия заброшенных участков с 1 мартаОбщество, 05:00
В РПЦ рассказали, как мошенники обманывают под видом сбора на храмОбщество, 04:40
Трамп приказал предоставить ему данные о покушенияхПолитика, 04:22
Трюдо объяснил, зачем Трамп хочет «поглотить» КанадуПолитика, 03:55
The Telegraph узнал об изъятии тысяч золотых слитков из Банка АнглииПолитика, 03:37
Хинштейн предложил создать горячую линию для борьбы с мародерамиОбщество, 03:12
The Telegraph узнал о шоке министра обороны Британии из-за «трат на чушь»Политика, 02:56