Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Силуанов предложил сократить число чиновников и увеличить им зарплаты

В России на каждые 10 тыс. россиян приходится 163 госслужащих, сообщали несколько лет назад в Минфине. По словам Силуанова, министерство выступает за сокращение количества госслужащих, но пока в приоритете вопросы спецоперации
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Минфин считает необходимым сократить число государственных служащих с увеличением зарплат остальным, однако пока основной приоритет — это обеспечение нужд спецоперации. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на X Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

«Мы как Минфин всегда выступали за то, чтобы где-то может быть, и, значит, нам может быть, и не нужно столь такой большой численность государственного сектора. Давайте мы лучше сократим количество работников. Ну, как сказать, государственных служащих. И повысим им зарплату», — сказал Силуанов (цитата по ТАСС).

При этом он добавил, что увеличение зарплат требует больших расходов, а в настоящее время основная задача — это обеспечение поддержки специальной военной операции. «Именно туда мы сейчас основные ресурсы направляем. Помимо того, что мы помогаем семьям с детьми, помогаем людям, которые нуждаются. Мы в первую очередь сейчас концентрируем ресурсы на обеспечении наших задач в области нашей безопасности и обороны и решении вопросов СВО», — подчеркнул министр.

Путин повысил оклады за чин у госслужащих
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Последние данные о численность госслужащих в России опубликованы в отчете на сайте Росстата по состоянию на конец июня 2021 года (тогда в состав России еще не были включены ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области). Согласно этим данным, общая численность служащих и работников по категории «Государственное управление, обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение» составляет 3,3 млн человек.

Замминистра финансов Татьяна Нестеренко в сентябре 2019 года сообщала, что на каждые 10 тыс. россиян приходится 163 государственных и муниципальных служащих, а также иных работников государственных и муниципальных органов. «Это 3,3% от численности занятых в экономике», — уточняла Нестеренко. По данным Росстата за 2022 год, усредненная заработная плата государственного служащего была равна 126 тыс. руб.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:33
Вице-премьер Италии назвал лучший путь со «страной с 6 тыс. боеголовок» Политика, 19:55
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12