Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Мосбиржа предупредила о риске «запредельной» инсайдерской торговли

Мосбиржа: закрытие данных ведет к «запредельной» инсайдерской торговле
Наличие отчетности у ограниченной категории лиц и ее сокрытие от всего рынка могут привести к инсайдерской торговле. А полное публичное раскрытие несет риски санкций. Компромиссом могут стать отчеты с изъятиями, считают ЦБ и биржа
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Ограничение раскрытия информации эмитентами может привести к повышению рисков инсайдерской торговли на рынке, отметил управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков на конференции Б1 (бывший Ernst & Young) «МСФО в России» в Центре событий РБК.

Сейчас на рынке существует некая асимметрия в раскрытии информации, отметил главный бухгалтер «Ростелекома» Дмитрий Пересветов, также принявший участие в сессии, передает корреспондент РБК. Эмитенты не раскрывают ее (или раскрывают в ограниченном объеме) для массового рынка, но при этом отчетность компаний в полном объеме есть у Национального клирингового центра (НКЦ, структура Мосбиржи), Банка России, аудиторских и рейтинговых организаций.

В опубликованном материале скорректировано авторство цитаты об асимметрии в раскрытии информации.

Гусаков подтвердил наличие асимметрии в раскрытии. Наличие информации у одних категорий и ее отсутствие у других могут привести к инсайдерской торговле, в связи с чем необходимо возвращаться к раскрытию, но с ограничениями, учитывающими текущую непростую ситуацию, считает Гусаков.

«Потому что, если это (нераскрытие информации. — РБК) позволить надолго, то мы уже можем прийти к такому моменту, когда рынок, где возможность инсайдерской торговли будет запредельной, будет достаточно неэффективен и не интересен и эмитентам», — сказал глава департамента Мосбиржи.

ЦБ уличил сотрудников KPMG и Evraz в инсайдерской торговле
Инвестиции
Фото:Shutterstock

По данным Гусакова, в 2022 году правом не раскрывать информацию воспользовались чуть меньше половины эмитентов акций и 30% эмитентов облигаций. К началу февраля 2023 года закрыли информацию больше половины эмитентов акций и треть эмитентов облигаций, отметил он. «Но это если считать по головам», — уточнил представитель площадки. Если же смотреть объемы, то по капитализации акций объем нераскрытия составляет 82% (на конец 2022 года), а по номиналу облигаций в обращении — 85%, следует из данных, предоставленных Гусаковым.

Как можно вернуться к раскрытию информации

Закрытие информации не должно быть вечным, полагает представитель Мосбиржи. Но санкционные риски еще не исчерпаны, напоминает он. «Поэтому я не могу себе представить ситуацию, что 1 июля, что называется, вернемся к обязательному раскрытию всей публичной информации», — считает Гусаков.

Наиболее реальный сценарий, по мнению эксперта, — раскрытие информации в ограниченном виде. Но при этом нужно уйти от «произвольного принятия решений» об ограничении раскрытия данных, указал Гусаков. «Все-таки мы людей вводим в соблазн, что называется, где-то и с запасом закрыть, поскольку право такое есть», — констатировал он.

На необоснованное закрытие информации рядом эмитентов обратили внимание и в ЦБ. «Многие организации боятся продемонстрировать негативные тенденции, негативные показатели, при этом не всегда этот негатив вызван санкционными ограничениями, всей ситуацией, которая сложилась в прошлом году, иногда это могут быть и ошибки управленческие и где-то желание скрыть ненадежную практику», — отметила заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Наталья Морина, также принявшая участия в конференции РБК. Регулятор «настроен на возвращение к раскрытию», но с изъятиями.

Банки предложили раскрывать отчетность только на закрытой платформе
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«В решение вопроса о том, каковы должны быть эти изъятия, мы вели обсуждение с банками, ориентировались на постановления правительства и пришли к выводу, что пока еще эта информация об акционерах, о географии, об отраслевом разрезе портфеля и рисков, которые несут эти организации, туда же — информация о заблокированных активах, она тоже относится к информации ограниченного раскрытия», — перечислила Морина.

В ЦБ уже обсуждали возможность публикации отчетности в усеченном формате. Глава департамента банковского регулирования и аналитики Александр Данилов допускал в сентябре 2022 года, что можно публиковать баланс, отчет о прибылях, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств.

На безосновательность сокрытия информации некоторыми эмитентами ранее обращал внимание и глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов. «Либо биржа, либо Центральный банк как регулятор должен получать внятное объяснение от публичных обществ, почему та или иная информация не раскрывается», — указывал он. При этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина после заявления Швецова допускала расширение списка закрытой информации.

Российские банки и другие компании-эмитенты могут полностью или частично не раскрывать корпоративную информацию до 1 июля 2023 года, следует из постановления правительства. Изначально этот срок действовал до 31 декабря 2022 года, но затем был продлен. При этом ЦБ в марте на фоне ввода санкций со стороны западных стран разрешил банкам засекретить часть данных в отчетности начиная с февраля 2022 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44