Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Сигнал рынку: чего ожидать от нового куратора рубля в ЦБ

В Банке России поменялся «главный экономист» – первым зампредом Центробанка, который будет курировать денежно-кредитную политику, вместо Ксении Юдаевой назначен Дмитрий Тулин. Основы политики ЦБ не поменяются, обещает руководство регулятора
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Поделили зоны

Первым заместителем председателя Центробанка по денежно-кредитной политике назначен Дмитрий Тулин, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Он вступит в свою должность в конце января. До этого ДКП в Центробанке курировала Ксения Юдаева. Она сохранит пост первого зампреда, но будет заниматься вопросами финансовой стабильности, анализа и прогнозирования развития экономики и международных отношений.

Тулин рассказал РБК, что получил предложение от руководства ЦБ в этом году и решил его принять. «Я выйду на работу через неделю, 21 или 22 января», – сообщил он, заметив, что возьмет на себя часть полномочий Юдаевой. Какие именно, он не уточнил. «Нельзя говорить, что я прихожу вместо Ксении Валентиновны, мы просто поделим зоны ответственности», – говорит Тулин.

«Мы приняли одно структурное решение в ЦБ: я хочу сосредоточиться на вопросах прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. А вопросы реализации денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину, который в ближайшее время станет первым зампредом», – рассказала журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме в среду.

Набиуллина пояснила, что регулятору «важен баланс целей ценовой и финансовой стабильности». «Внутри банка мы приняли организационное решение выделить эти направления в самостоятельные блоки, курируемые первыми заместителями председателя Центробанка», – сказала глава ЦБ.

Руководство Банка России обещает, что перестановки не повлияют на политику регулятора. «Я хочу особенно подчеркнуть, что мы сохраняем и стратегические, и тактические ориентиры в денежно-кредитной политике, сама идеология денежно-кредитной политики будет преемственной по отношению к тому, как мы работали в 2013 и 2014 годах», – заявила Набиуллина.

Восстановление коммуникации       

Перестановки в руководстве Центрального банка могут стать позитивным сигналом для рынка, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «В последние месяцы была нарушена коммуникация с регулятором, рынок не понимал, что делает ЦБ. Перестановки показывают, что ЦБ обеспокоен ситуацией с кризисом ликвидности и понимает, что нужно выстраивать более понятную коммуникацию с банковским сектором», – говорит Орлова.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин полагает, что кардинальных изменений в денежно-кредитной политике Банка России в связи с этим кадровым решением ждать не стоит. «Стратегически политика Центрального банка от этого не изменится. Будет сохранена преемственность подходов, и взгляд на текущую ситуацию останется прежним. Изменится ли тактика – не могу оценить», – говорит он. По мнению Кузьмина, реакция участников валютного рынка будет нейтральной: вряд ли назначение сможет изменить ситуацию на рынке.

По мнению гл​авного экономиста БКС Владимира Тихомирова, назначение Тулина не скажется на курсе рубля. «Если и будет меняться политика, то это решение будет приниматься советом директоров ЦБ, а не одним человеком. Конечно, это ключевая должность, и в плане ежедневной политики Тулин может привнести новое, но в плане стратегии изменений не должно быть», – отмечает Тихомиров. По его словам, на курс рубля влияют факторы, намного более существенные, которые от ЦБ не зависят, например цены на нефть, геополитика  и состояние российской экономики. «Эти вещи влияют на курс рубля. А человек, отвечающий непосредственно за валютную политики, он играет важную, но второстепенную роль», – заключает Тихомиров.

Давно ждали

Слухи о том, что Ксения Юдаева может быть отстранена от денежно-кредитной политики, появились в банковском сообществе в конце прошлого года. Банкиры рассказывали РБК, что Юдаева, скорее всего, останется в ЦБ, но будет переведена в другой блок, а денежно-кредитная политика будет исключена из зоны ее ответственности.

Источник РБК, близкий к ЦБ, говорил, что в процессе принятия решений все чаще участвовал первый зампред ЦБ Сергей Швецов, который ранее отвечал за операции на финансовых рынках, а сейчас курирует в ЦБ всех небанковских участников рынка.

Несколько банкиров рассказывали РБК, что Юдаева сократила свое участие в профильных конференциях. Также они высказывали мнение, что происходящее на валютном рынке стало следствием ошибок в работе блока, отвечающего за денежно-кредитную политику. «Рынок потерял доверие к ЦБ, за денежно-кредитную политику и политику на валютном рынке должен отвечать человек с очень большим авторитетом, у Юдаевой его не было», – говорил один из банкиров.

Прежний и новый ответственные за курс рубля

Ксения Юдаева

Заняла должность первого заместителя председателя Банка России с 11 сентября 2013 года, сменив на этом посту Алексея Улюкаева. Ранее была начальником экспертного управления президента России и российским шерпой в G20, до этого четыре года была главным экономистом и директором Центра макроэкономических исследований Сбербанка. Была директором по исследованиям в сфере экономической политики Центра экономических и финансовых исследований и разработок и научным руководителем фонда «Центр стратегических разработок». Училась в МГУ и РЭШ; прошла стажировку в Стокгольмском институте переходной экономики, стала доктором экономики Массачусетского технологического института.

Дмитрий Тулин

Ранее был заместителем председателя Банка России – дважды с перерывом в 10 лет – в 1991–1994 и 2004–2006 годах. Являлся сотрудником Европейского банка реконструкции и развития, исполнительным директором от Российской Федерации в МВФ, председателем правления Внешторгбанка. Получил образование в Московском финансовом институте по специальности «международные экономические отношения». В 2006 году после работы в ЦБ стал партнером аудиторской компании Deloitte. С 2012 года он профессор Российской академии предпринимательства, независимый директор наблюдательных советов российских и зарубежных банков.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30