Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Банк России назначил нового ответственного за курс рубля

​Новым первым зампредом Центробанка, который будет курировать денежно-кредитную политику, назначен Дмитрий Тулин. Ранее эти обязанности исполняла Ксения Юдаева, которая теперь сосредоточится на задачах финансовой стабильности, анализа и прогнозирования развития экономики и международных отношений. Тулин получил предложение работать в ЦБ в этом году. На работу он планирует выйти 21–22 января
Банк России
Банк России (Фото: ТАСС)

Первым заместителем председателя Центробанка, который будет курировать денежно-кредитную политику (ДКП), назначен Дмитрий Тулин, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы регулятора Эльвиры Набиулинной. Он вступит в свою должность через несколько дней. «Я хочу особенно подчеркнуть, что мы сохраняем и стратегические, и тактические ориентиры в денежно-кредитной политике, сама идеология денежно-кредитной политики будет преемственной по отношению к тому, как мы работали в 2013 и 2014 годах», – заявила Набиуллина.

До этого ДКП в Центробанке курировала Ксения Юдаева. Она сохранит пост первого зампреда, но отныне будет заниматься вопросами финансовой стабильности, анализа и прогнозирования развития экономики и международных отношений.

Тулин рассказал РБК, что получил предложение от руководства ЦБ в этом году и решил его принять. «Я выйду на работу через неделю, 21 или 22 января», – сообщил он, заметив, что возьмет на себя часть полномочий Юдаевой. Какие именно, он не уточнил. «Нельзя говорить, что я прихожу вместо Ксении Валентиновны, мы просто поделим зоны ответственности», – говорит Тулин.

Слухи о том, что Ксения Юдаева может быть отстранена от регулирования денежно-кредитной политики, появились в банковском сообществе в конце прошлого года. Банкиры рассказывали РБК, что Юдаева, скорее всего, останется в ЦБ, но будет переведена в другой блок, а ДКП будет исключена из зоны ее ответственности.

Источник РБК, близкий к ЦБ, говорил, что в процессе принятий решений по ДКП все чаще участвовал первый зампред ЦБ Сергей Швецов, который ранее отвечал за операции на финансовых рынках, а сейчас курирует в ЦБ небанковских игроков рынка.

Ксения Юдаева
Ксения Юдаева

Несколько банкиров говорили РБК, что Юдаева сократила свое участие в профильных конференциях. Также они высказывали мнение, что происходящее на валютном рынке стало следствием ошибок в работе блока, отвечающего за ДКП. «Рынок потерял доверие к ЦБ, за ДКП и политику ЦБ на валютном рынке должен отвечать человек с очень большим авторитетом, у Юдаевой его не было», – говорил один из банкиров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Юдаева кадровые перестановки в Центробанке также прокомментировала: «У нас немножко меняются функции. В связи с этим мы приняли одно структурное решение в ЦБ. Я хочу сосредоточиться на вопросах прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. Вопросы реализации денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину, который в ближайшее время станет первым зампредом» (цитата по ТАСС).

Набиуллина пояснила, что регулятору «важен баланс целей ценовой и финансовой стабильности». «Внутри банка мы приняли организационное решение выделить эти направления в самостоятельные блоки, курируемые первыми заместителями председателя Центробанка», – сказала глава ЦБ.

Бывший первый зампред Банка России Александр Хандруев считает назначение Тулина самым удачным решением, «чтобы скорректировать последствия непродуманных и неподготовленных решений ЦБ и правительства с курсообразованием в последние месяцы». «Последние полгода ЦБ фактически в политике ДКП выражал интересы нефтегазового лобби и бюджета. Дмитрий Тулин – профессионал высшего уровня, и у него богатый опыт. Ранее в ЦБ он курировал многие направления: и денежно-кредитную политику, и политику курсообразования, и департамент иностранных операций. С одной стороны, я за него рад, с другой стороны, сочувствую. Ему тяжело будет в условиях санкций и падения цен на нефть выбирать курсовую политику», – сказал РБК Хандруев.

На пост первого зампреда Банка России Юдаева была назначена в сентябре 2013 года, следует из информации ЦБ.

Сейчас у главы ЦБ помимо Юдаевой еще три первых заместителя: Георгий Лунтовский (курирует денежное обращение), Алексей Симановский (банковский надзор и регулирование), Сергей Швецов (развитие финансового рынка).

Дмитрий Тулин дважды занимал пост зампреда Центрального банка: в 1991–1994 годах, а также с 2004 по 2006 год. Он отвечал за банковский надзор, а также входил в совет директоров ЦБ.

До этого Тулин работал сотрудником Европейского банка реконструкции и развития, исполнительным директором от Российской Федерации в МВФ, а также занимал пост председателя правления Внешторгбанка.

Тулин получил образование в Московском финансовом институте по специальности «Международные экономические отношения». После работы в ЦБ стал партнером аудиторской компании Deloitte. С 2012 года он профессор Российской академии предпринимательства, независимый директор наблюдательных советов российских и зарубежных банков.

«Для курса рубля это нейтральное решение. Поменялся главный экономист ЦБ. Но стратегических изменений в политике ДКП ждать не стоит. В целом она зависит не от одного человека. Думаю, будет сохранена преемственность политики ДКП, а курс рубля будет зависеть от того, что будет с ценами на нефть и санкциями», – считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин.

«Не ожидаем какого-то существенного влияния на ситуацию на валютном рынке. Сейчас курсы определяются ценой на нефть и ожиданиями понижения рейтинга. Конечно, если ЦБ прислушается к критике, которая звучала в прошлом году в адрес ЦБ, то, возможно, ситуация будет более управляемой», – заявил аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48