Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЦБ пообещал единый и рыночный курс рубля после новых санкций США

После введения США санкций против Мосбиржи ЦБ отметил, что курс доллара и евро будут определять по данным с внебиржевого рынка. Мосбиржа прекратила торги этими валютами, в мае более половины сделок на площадке пришлось на юань
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Санкции США против Московской биржи «лишь изменяют структуру торговли» на валютном рынке и не влияют на объемы поступления валюты от экспорта и на спрос на нее, говорится в сообщении ЦБ.

Регулятор продолжит устанавливать официальный курс по внебиржевому рынку, курс будет «единым и рыночным», заявил Центробанк.

«Следует отметить, что и международный валютный рынок, и внутренние валютные рынки большинства стран мира являются именно внебиржевыми. Биржевая торговля валютой не является необходимым условием для конвертируемости национальной валюты, свободного обращения иностранной валюты и рыночного курсообразования», — говорится в сообщении.

Накануне, 12 июня, Вашингтон ввел санкции против Мосбиржи и Национального клирингового центра (НКЦ, контрагент во всех валютных сделках на Мосбирже). Это привело к тому, что с 13 июня она прекратила проводить торги по валютным парам с долларом и евро. Кроме того, приостановлены торги гонконгским долларом, поскольку он привязан к американской валюте.

Минфин США разрешил операции с Мосбиржей, НКЦ, а также с попавшим под санкции Национальным расчетным депозитарием (НРД) до 13 августа 2024 года. Кроме того, до 1 ноября этого года разрешено проведение операций с НКЦ, связанных с нефтью, нефтепродуктами, газом и другими энергоносителям.

США ввели санкции против Мосбиржи, проектов СПГ и IT. Главное
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В ЦБ сообщили, что российские компании и граждане смогут продолжать покупать и продавать американскую и европейскую валюты через российские банки, на внебиржевом рынке. Курс валют будут определять, исходя из банковской отчетности и «сведений, поступающих от цифровых платформ внебиржевых торгов», он не зависит от торговой площадки, где совершаются сделки.

Регулятор добавил, что за последние два года роль доллара и евро на российском рынке снизилась, многие расчеты были переведены в рубли, юани и другие валюты дружественных стран. В мае на Мосбирже доля торгов юанем составила 54%, отметили в ЦБ. Там считают, что «биржевой курс юань/рубль будет задавать траекторию и для других валютных пар, станет ориентиром для участников рынка». Оборот на внебиржевом рынке доллара и евро давно превосходит объем сделок по ним на Мосбирже, утверждают в ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Бывший временный чемпион UFC Порье завершил карьеру после поражения Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Белорусская железная дорога сообщила о задержке поезда из-за атаки дрона Общество, 10:02
Почему вас никогда не повысят: 11 неочевидных причинПодписка на РБК, 10:01
Акции Renault рухнули. Что происходит с европейским автопромомПодписка на РБК, 10:00
На запасные аэродромы из-за ограничений в Москве отправили 134 рейса Общество, 09:54
Ограничения на полеты вновь ввели во Внуково Политика, 09:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россиянин проиграл бывшему претенденту на титул UFC Спорт, 09:30
Аэропорт Калуги временно закрыли для полетов Политика, 09:27
Что означают новые санкции ЕС против банков России, Китая и БелоруссииПодписка на РБК, 09:20
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиции в золото: что ждет инвесторов до конца 2025 года Инвестиции, 09:00
Кто стал самым дорогим футболистом РПЛ Спорт, 09:00
Почему власти Франции и Германии призывают граждан больше работать Политика, 09:00