Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Центробанк допустил SPO Сбербанка

При продаже своей доли в банке ЦБ выкупит акции у миноритариев, затем он готов провести повторное публичное размещение бумаг. Но регулятор сомневается, что инвесторы будут избавляться от акций Сбербанка из-за смены собственника
Сбербанк SBER ₽308,06 +0,04% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Банк России не ожидает, что большое количество миноритариев Сбербанка захотят «сбросить» свои акции и принять оферту в результате запланированной сделки по выходу ЦБ из капитала кредитной организации. Но если такой сценарий реализуется, регулятор будет готов провести повторное публичное размещение (SPO) этих бумаг, заявил журналистам первый зампред Банка России Сергей Швецов. Так он прокомментировал запланированную сделку по продаже доли ЦБ в Сбербанке правительству.

Речь идет о пакете 50% плюс одна акция, которым сейчас владеет регулятор. 11 февраля Минфин и ЦБ сообщили, что доля будет продана правительству, чтобы «снять вопрос» конфликта интересов: сейчас Банк России совмещает роли акционера, регулятора и надзорного органа для Сбербанка.

ЦБ передает правительству контроль над Сбербанком
Финансы
Герман Греф

Сделка будет проходить поэтапно, пакет будет продаваться несколькими лотами, пояснял РБК представитель ЦБ. Регулятор сделает миноритарным акционерам Сбербанка (сейчас 48% акций банка находится в свободном обращении, причем большую часть бумаг держат иностранные инвесторы) оферту на выкуп акций: предложит им продать имеющиеся у них на руках акции по цене сделки между ЦБ и правительством. Сейчас по закону выставлять оферту должен покупатель, но власти пропишут новый вариант в законопроекте, который готовится под сделку.

Представитель регулятора сообщал РБК, что выкупленные бумаги вернутся на рынок: «Законопроект предполагает, что до конца 2022 года Банк России должен будет реализовать выкупленные по оферте акции».

ЦБ раскрыл детали продажи доли в Сбербанке правительству
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

Сергей Швецов подтвердил это намерение, но уточнил формат реализации бумаг. «Банк России выкупит акции, потом продаст, в законе написано, что мы должны их продать до конца 2022 года. Если их будет много — проведем SPO, если их будет немного — в рынок продадим — это зависит от объема», — сказал первый зампред ЦБ (цитата по РИА Новости). Он подчеркнул, что у ЦБ нет цели «удерживать бумаги или формировать стратегическую инвестицию».

По словам Швецова, вряд ли большое количество инвесторов откликнется на оферту. «Рынок акций ликвиден, и инвестор в случае Сбербанка всегда может уйти из своих инвестиций. И, кроме того, нет концентрации в одних руках, то есть все пакеты достаточно маленькие, если инвестору что-то не понравилось, он может это сделать, не дожидаясь оферты или после того как оферта закончится», — пояснил первый зампред ЦБ. Он добавил, что на месте инвесторов «не стал бы пользоваться этой возможностью».

Опрошенные РБК аналитики также сомневались, что предстоящая оферта по акциям Сбербанка вызовет большой ажиотаж. «Вряд ли хотя бы один акционер Сбербанка из-за смены собственника решит продать свои акции», — говорил бывший зампред ЦБ, завкафедрой финансовых рынков РАНХиГС Константин Корищенко.

Интерес инвесторов может быть низким из-за невыгодной цены, отмечал старший аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Шлемов. Схема продажи подразумевает, что цена акций будет определяться на основании средневзвешенной цены за шесть месяцев. Сейчас она составляет 238,4 за штуку, то есть на 8% ниже текущей биржевой цены, отмечал старший аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Шлемов. Если цена оферты будет ниже рынка, то объем выкупленных Центробанком бумаг будет незначительным, говорил и начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31