Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ опроверг сообщения о планах передать биометрию россиян коллекторам

ЦБ опроверг сообщения, что биометрические данные россиян, собираемые банками, будут доступны коллекторам. Биометрию собирают, чтобы упростить россиянам доступ к банковским и государственным услугам, сообщил регулятор
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Биометрические данные россиян из Единой биометрической системы (ЕБС) не будут передаваться коллекторам. Об этом в ответ на запрос РБК сообщил Банк России.

«В настоящее время собирать биометрические данные и использовать механизм удаленной идентификации могут только банки в целях дистанционного открытия счета (вклада), предоставления кредита и осуществления переводов без личного присутствия физического лица», — говорится в сообщении ЦБ.

После того как банки получают биометрию своих клиентов, эти данные передаются в Единую биометрическую систему, где хранятся «обезличенно и защищаются по самым высоким стандартам защиты информации», указали в ЦБ.

Регулятор подчеркнул, что использование биометрических данных для идентификации возможно только с согласия гражданина, а вообще это предполагается только для того, чтобы идентифицировать гражданина при получении финансовых или госуслуг.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к ЦБ, а также на источники в банковской среде сообщила, что биометрические данные, собираемые банками для ЕБС, с 2019 года будут доступны коллекторам. Эта мера, говорили собеседники издания, должна предотвратить ошибочные взыскания с добросовестных клиентов.

Механизм биометрической идентификации разработан «Ростелекомом» при участии ЦБ для оказания дистанционных финансовых услуг в банках. О начале его работы регулятор объявил в конце июня.

Чтобы передать в данные в ЕБС, необходимо будет один раз пройти идентификацию при личном присутствии в уполномоченном банке. Затем банк зарегистрирует гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и направит его биометрические данные (изображение лица и голос) в ЕБС.

В дальнейшем, чтобы дистанционно открыть вклад, взять кредит или воспользоваться любой другой банковской услугой, гражданину нужно пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.

Минкомсвязь предложила отдавать биометрию россиян ФСБ и МВД по запросу
Общество
Фото:Алексей Даничев / РИА Новости


О своей готовности к сбору биометрических данных россиян РБК сообщили в ВТБ, Альфа-банке, Почта Банке, Банке Хоум Кредит и Росбанке. Абсолют Банк решил запустить сбор данных в пилотном режиме только в одном отделении, а Тинькофф Банк — через сеть своих представителей. В Сбербанке РБК сообщили, что намерены приступить к сбору до конца года, объяснив это неготовностью нормативно-правовых актов. ​

В конце апреля Министерство связи и массовых коммуникаций предложило механизм передачи биометрических данных россиян, собираемых банками, МВД и ФСБ для «обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму». Согласно документу, чтобы получить доступ к изображению и данным о голосе гражданина, спецслужбам будет достаточно направить в ЕБС электронный запрос.

При этом закон, который позволяет передавать биометрические данные клиентов банков ФСБ и МВД без их согласия, был принят обеими палатами российского парламента и подписан президентом в прошлом декабре. Теперь порядок передачи данных спецслужбам должно разработать правительство, описанный проект Минкомсвязи таким документом и является.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56